Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Gujarat News: जनजातीय गौरव दिवस पर डेडियापाड़ा में राष्ट्रीय समारोह, प्रधानमंत्री मोदी ने दी 9700 करोड़ की सौगात

नर्मदा में जनजातीय गौरव दिवस समारोह के दौरान, प्रधान मंत्री मोदी ने आदिवासी विकास के लिए 9700 करोड़ रुपये से अधिक की घोषणा की और कल्याणकारी योजनाओं की शुरुआत की। उन्होंने बिरसा मुंडा को श्रद्धांजलि दी और आदिवासी समुदायों के कल्याण को बढ़ाने की सरकार की प्रतिबद्धता पर प्रकाश डाला।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की उपस्थिति में नर्मदा जिले के डेडियापाड़ा में जनजातीय गौरव दिवस पर राष्ट्रीय स्तर का भव्य समारोह आयोजित किया गया। इस अवसर पर प्रधानमंत्री ने धरती आबा भगवान बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती पर उन्हें भाववंदना अर्पित की और जनजातीय समुदाय के योगदान को सराहा।

PM Modi Celebrates Tribal Pride Day in Narmada

प्रधानमंत्री ने गुजरात के जनजातीय क्षेत्रों के सर्वांगीण विकास के लिए 9700 करोड़ रुपए से अधिक के विकास कार्यों की घोषणा की। साथ ही 2000 करोड़ रुपए की जनजातीय कल्याण योजना भी लॉन्च की गई। पीएम जनमन योजना के तहत अति पिछड़े जनजातियों के लिए 24,000 करोड़ रुपए का आवंटन किया गया है।

प्रधानमंत्री ने बिरसा मुंडा के वंशज श्री सुखराम मुंडा और श्री रवि मुंडा को शॉल और पुष्प गुच्छ भेंट कर सम्मानित किया। मंच पर भगवान बिरसा मुंडा की प्रतिमा को पुष्पांजलि अर्पित कर भाववंदना की गई।

जनजातीय गौरव को पुनः जागृत करने का संकल्प

प्रधानमंत्री ने कहा, "जनजातीय युवाओं को मेहनत, परंपरा और काबिलियत विरासत में मिली है। हमारी सरकार ने जनजातीय समाज की मिट्टी की महक, परंपरा, पुरुषार्थ और भावी आकांक्षाओं को एक सूत्र में जोड़कर जनजातीय गौरव को पुनः उजागर करने का बीड़ा उठाया है।" उन्होंने बताया कि सिकल सेल रोग से लड़ने के लिए राष्ट्रीय अभियान चलाया गया है, जिसके तहत छह करोड़ जनजातीय नागरिकों की हेल्थ स्क्रीनिंग हो चुकी है।

सांस्कृतिक पुनरुत्थान और शिक्षा का विस्तार

प्रधानमंत्री ने बिरसा मुंडा आदिजाति यूनिवर्सिटी में जनजातीय भाषा संवर्धन केंद्र की स्थापना की घोषणा की, जहां विभिन्न जनजातीय बोलियों का अध्ययन और संरक्षण किया जाएगा। उन्होंने बताया कि अंबाजी से उमरगाम तक के जनजातीय पट्टे में अब दो दर्जन कॉलेज, 12 साइंस कॉलेज, 2 यूनिवर्सिटी और 11 मेडिकल कॉलेज स्थापित हो चुके हैं।

मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल का संबोधन

मुख्यमंत्री श्री भूपेंद्र पटेल ने कहा, "प्रधानमंत्री ने भगवान बिरसा मुंडा की स्मृति में जनजातीय गौरव दिवस की परंपरा शुरू कर जनजातीय समाज को गौरव दिलाया है। गुजरात ने पीएम जनमन योजना के क्रियान्वयन में अग्रणी भूमिका निभाई है।" उन्होंने बताया कि गुजरात में 21 जिलों में 700 से अधिक सेवा शिविर आयोजित कर 5 लाख से अधिक जनजातीय लोगों को समाविष्ट किया गया है।

अन्य प्रमुख घटनाएं

* देवमोगरा धाम में याहा मोगी पांडोरी माता के दर्शन कर प्रधानमंत्री ने पूजा-अर्चना की। * गुजरात एसटी निगम की भगवान बिरसा मुंडा जनजातीय परिवहन बसों को हरी झंडी दिखाई गई। * जनजाति समुदाय के प्रतीक कोटी, कड़ा और गमछा अर्पित कर प्रधानमंत्री का स्वागत किया गया। * जनजातीय विकास पर आधारित शॉर्ट वीडियो फिल्म का प्रदर्शन किया गया।

समारोह में उपस्थित गणमान्य

इस अवसर पर राज्यपाल श्री आचार्य देवव्रत, आदिजाति विकास मंत्री श्री नरेशभाई पटेल, राज्य मंत्री डॉ. जयरामभाई गामित, सांसद श्री मनसुखभाई वसावा, विधायक श्रीमती दर्शनाबेन देशमुख सहित बड़ी संख्या में जनजातीय नागरिक उपस्थित रहे।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+