तमिलनाडु चुनाव में स्कूलों में होगी वोटिंग, बच्चों पर गिरी गाज, बदला गया क्लास 1-9 की परीक्षा का शेड्यूल
Tamil Nadu school exams 2026: तमिलनाडु स्कूल शिक्षा विभाग ने 23 अप्रैल को विधानसभा चुनावों के कारण कक्षा 1 से 9 तक की अंतिम परीक्षाएं पहले कराने का फैसला किया है। स्कूल भवनों के मतदान केंद्रों के रूप में उपयोग होने के चलते, परीक्षाएं अप्रैल की शुरुआत से 17 अप्रैल तक समाप्त हो सकती हैं, जबकि पहले ये 10-24 अप्रैल तक होनी थीं।
विभाग के सूत्रों के अनुसार, परीक्षाएं तीन चरणों में आयोजित होंगी। इस चरणबद्ध योजना का लक्ष्य कक्षाओं और हॉलों को चुनाव आयोग को सुचारु रूप से सौंपना है। नई समय-सारणी तय करते समय कर्मचारियों की तैनाती और सुरक्षा व्यवस्था पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।

मतदान की लंबी तैयारियों के कारण, अधिकारियों ने छात्रों के मूल्यांकन मतदान से पहले पूरा करने का निर्णय लिया ताकि कम व्यवधान हों। इस बदलाव से कक्षा 1 से 9 तक के छात्रों को पहले की तुलना में कम परीक्षा अवधि मिलेगी।
नया परीक्षा कार्यक्रम तैयार कर स्कूल शिक्षा सचिव की मंजूरी के लिए भेजा गया है। जल्द ही औपचारिक अधिसूचना आने की उम्मीद है, जिसमें सटीक तिथियां और चरण-वार विवरण होगा। विभाग का लक्ष्य चुनावी व शैक्षणिक कार्यों को अलग रखते हुए टकराव टालना और छात्रों के वार्षिक मूल्यांकन समय पर पूरे करना है।












Click it and Unblock the Notifications