एस जयशंकर ने पाकिस्तान पर बोला हमला, कहा- कुलभूषण को करे रिहा
नई दिल्ली। अंतरराष्ट्रीय अदालत (आईसीजे) में भारतीय नागरिक कुलभूषण जाधव को फांसी पर रोक लगाए जाने के बाद गुरुवार को विदेश मंत्री एस जयशंकर संसद में पाकिस्तान पर जमकर हमला बोला। उन्होंने पाकिस्तान से जाधव को रिहा करने और भारत वापस भेजने का आग्रह किया है। उन्होंने कहा है कि, आईसीजे का फैसला सिर्फ भारत के लिए ही नहीं बल्कि उन सभी के लिए प्रामाणिकता का सबूत है जो कानून-व्यवस्था में विश्वास रखते हैं।

शुक्रवार को सदन में इस मामले की जानकारी देते हुए विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा कि, सरकार जाधव के परिवार के साथ खड़ी है, उन्होंने मुश्किल परिस्थितियों में हिम्मत से काम लिया। मैं उन्हें विश्वास दिलाता हूं कि सरकार उनकी सुरक्षा और देखरेख सुनिश्चित करने के साथ उन्हें जल्द से जल्द भारत लाने की कोशिश करेगी। इसी सदन में कुलभूषण की सजा के खिलाफ आईसीजे में अपील करने पर सहमति बनी थी। अब कोर्ट ने पाकिस्तान को निर्देश दिया है कि कूलभूषण को तुरंत काउंसलर एक्सेस मुहैया कराई जाए।
जयशंकर ने कहा कि, पाकिस्तान ने हमें कुलभूषण से बात करने, मुलाकात और कानूनी मदद पहुंचाने से रोका है। उन पर लगाए आरोप बेबुनियाद हैं। किसी निर्दोष व्यक्ति से जबरन कबूल करवाने से सच्चाई नहीं बदल जाती है। हम एक बार फिर पाकिस्तान से कहते हैं कि कुलभूषण को तत्काल रिहा कर दिया जाए। हम उनकी बेहतरी के लिए प्रयास करते रहेंगे।ससे पहले इसी बुधवार को अंतरराष्ट्रीय न्यायालय ने पाकिस्तान की एक सैन्य अदालत द्वारा जाधव को सुनाई गई फांसी की सजा पर रोक लगा दी थी। साथ ही पाकिस्तान को इस सजा पर पुनर्विचार करने के लिए भी कहा था।
पाकिस्तान ने 3 मार्च 2016 को दावा किया था कि उसने एक भारतीय नौसेना के अधिकार कुलभूषण जाधव को जासूसी के आरोप में बलूचिस्तान से गिरफ्तार किया है। भारत ने पाकिस्तान के दावे को खारिज करते हुए कहा कि जाधव की गिरफ्तारी ईरान से अपहरण करने के बाद दिखाई गई जहां वह सेवानिवृत्ति के बाद कारोबार के सिलसिले में थे।












Click it and Unblock the Notifications