आपके लिये 72 नई ट्रेनें लाया अंतरिम रेल बजट, देखें सूची
खबर में 8 जुलाई 2014 का अपडेट-
मोदी सरकार द्वारा प्रस्तावित रेल बजट में प्रीमियम, एसी और जनसाधारण ट्रेनों की सूची
मोदी सरकार द्वारा प्रस्तावित एक्सप्रेस ट्रेनों की सूची
मोदी सरकार द्वारा प्रस्तावित लोकल व पैसेंजर ट्रेनों की सूची
12 फरवरी 2014 की खबर- को यूपीए सरकार ने जिन ट्रेनों की घोषणा की उनकी सूची इस प्रकार है-
प्रीमियम एसी ट्रेनें-
i. हावड़ा - पुणे एसी एक्सप्रेस (हफ्ते में दो बार) via नागपुर, मनमाड
ii. कामाख्या - नई दिल्ली एसी एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via छपरा, वाराणसी
iii. कामाख्या - चेन्नई एसी एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via मालदा, हावड़ा
iv. मुंबई - हावड़ा एसी एक्सप्रेस (हफ्ते में दो बार) via नागपुर, रायपुर
v. मुंबई - पटना एसी एक्सप्रेस (हफ्ते में दो बार) via खंडवा, इटारसी, माणिकपुर
vi. निजामुद्दीन - मडगांव एसी एक्सप्रेस (हफ्ते में दो बार) via कोटा, वसई रोड
vii. सियाल्दाह - जोधपुर एसी एक्सप्रेस (हफ्ते में दो बार) via मुगलसराय
viii. यशवंतपुर - जयपुर एसी एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via गुलबर्गा, पुणे, वसई रोड
ix. अहमदाबाद - दिल्ली सराय रोहिला एक्सप्रेस (साप्ताह में तीन बार) via पालनपुर, अजमेर, रेवाड़ी।
x. बांद्रा - अमृतसर एक्सप्रेस (साप्ताहिक) Via कोटा, नई दिल्ली, अम्बाला
xi. बांद्रा (T) - कटरा एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via कोटा, नई दिल्ली, अम्बाला
xii. गोरखपुर - नई दिल्ली एक्सप्रेस (हफ्ते में दो बार) via लखनऊ, मुरादाबाद
xiii. कटरा - हावड़ा एक्सप्रेस (साप्ताहिक) एक्सप्रेस via मुगलसराय, लखनऊ, वाराणसी
xiv. कटरा-हावड़ा एक्सप्रेस (साप्ताहिक) मुगलसराय, वाराणसी, सहारनपुर
xiv. मुंबई - गोरखपुर एक्सप्रेस ( हफ्ते में दो बार) via खंडवा, झांसी, कानपुर
xv. पटना- बेंगलुरु एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via मुगलसराय, छेयोकी, माणिकपुर, नागपुर
xvi. यशवंतपुर - कटरा एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via गुलबर्गा, काचीगुडा, नागपुर, नई दिल्ली
xvii. तिरुवनंतपुरम - बैंगलोर (यशवंतपुर) एक्सप्रेस (सप्ताह में दो बार) via ईरोड, तिरुपत्तुर
एक्सप्रेस ट्रेनें :
i. अहमदाबाद - कटरा एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via पालनपुर, जयपुर, रेवाड़ी, हिसार, भिटंडा, अमृतसर
ii. अहमदाबाद - लखनऊ Jn एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via पालनपुर, जयपुर, बांदीकुई, मथुरा, कासगंज
iii. अहमदाबाद - इलाहाबाद एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via जलगांव, खंडवा, इटारसी, सतना, Manikpur
iv. अमृतसर - गोरखपुर एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via सहारनपुर, मुरादाबाद, सीतापुर कैंट.
v. औरंगाबाद- रानीगुंटा एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via परबनी, बीदर, विकाराबाद
vi. बैंगलोर - चेन्नई एक्सप्रेस (रोजाना) via बांगरपेट, जोलारपेट्टई
vii. बांद्रा (T) - लखनऊ एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via कोटा, मथुरा, कासगंज
viii. बरेली - भोपाल एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via चंदौसी, अलीगढ़, टूंडला, आगरा
ix. भावनगर- बांद्रा एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via अहमदाबाद
x. भावनगर- दिल्ली सराय रोहिला लिंक एक्सप्रेस (साप्ताहिक)
xi. गांधीधाम - पुरी एक्सप्रेस (साप्ताहिक)
xii. गोरखपुर - पुणे एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via लखनऊ, कानपुर, बीना, मनमाड
xiii. गुंटुर-काचीगुडा डबल डेकर एक्सप्रेस (हफ्ते में दो बार);
xiv. हावड़ा - यशवंतपुर एसी एक्सप्रेस (साप्ताहिक)via भुवनेश्वर, गुडुर, कटपडी
xv. हुबली- मुंबई एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via बीजापुर, शोलापुर
xvi. हैदराबाद - गुलबर्गा इंटरसिटी (रोजाना)
xvii. जयपुर - चंडीगढ़ इंटरसिटी (रोजाना) via झज्जर
xviii.
काचीगुडा
-
तिरुपति
डबलडेकर
एक्सप्रेस
(साप्ताह
में
दो
बार)
xix.
कोटा
-
जम्मूतवी
एक्सप्रेस
(साप्ताहिक)
via
नई
दिल्ली,
अंबाला
xx. कानपुर - बांद्रा (T) एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via काशगंज, मथुरा, कोटा
xxi. लखनऊ - काठगोदाम एक्सप्रेस (सप्ताह में तीन बार)
xxii. मंडुआडीह - जबलपुर एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via इलाहाबाद, मणिपुर, सतना
xxiii. माल्दा टाऊन - आनंद विहार एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via अमेठी अमेठी और रायबरेली
xxiv. मन्नारगढ़ी - जोधपुर एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via, जयपुर
xxv. मुंबई - चेन्नई एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via पुणे, गुलबर्गा, वाडी
xxvi. मुंबई - गोरखपुर एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via गोंडा, बलरामपुर , बरहनी
xxvii. मुंबई - करमाली एसी एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via रोहा
xxviii. नांडेड - औरंगाबाद एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via पूर्णा , परभनी
xxix. नागपुर - रीवा एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via सतना
xxx. नागेरकोइल - काचेगुडा एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via करूर, नमक्कल, सलेम
xxxi. पुणे - लखनऊ एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via खंडवा, भोपाल, बीना, झांसी, कानपुर
xxxii. रामनगर - चंडीगढ़ एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via मुरादाबाद, सहारनपुर
xxxiii. रांची - नई जलपाईगुड़ी एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via झाझा, कटिहार
xxxiv. सिकंदराबाद - विशाखा- पटना एसी एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via काजीपेठ, विजयवाड़ा
xxxv. सांत्रागाची - आनंदविहार एक्सप्रेस (साप्ताहिक)
xxxvi. श्रीगंगानगर - जम्मूतवी एक्सप्रेस (साप्ताहिक) via अबोहार, बठिंडा, धुरी
xxxvii. तिरूवनंतपुरम् - निजामुद्दीन एक्सप्रेस (हफ्ते में दो बार) via कोट्टायम via अलेप्पी
xxxviii. वाराणसी - मैसूर एक्सप्रेस (हफ्ते में दो बार) via वाणी , डांड
पैसेंजर ट्रेन :
i. बीना - काठी पैसेंजर (रोजाना)
ii. देकारगांव - नाहरलागून पैसेंजर (रोजाना) नई लाइन पूरी होने के बाद
iii. गुनुपुर - विशाखा पटना पैसेंजर (रोजाना)
iv. हुबली - बेलगाम फास्ट पैसेंजर (रोजाना)
v. जयपुर - फुलेरा पैसेंजर (रोजाना)
vi. मन्नारगड़ी - मयलाडुथुरी पैसेंजर (रोजाना)
vii. पुनालुर - कन्याकुमारी पैसेंजर (रोजाना) via कोलम, तिरूवनंतपुरम
viii. संबलपुर - भवानी, पटना पैसेंजर (रोजाना)
ix. टाटानगर - चकुलिया पैसेंजर (रोजाना)
x. तिरूचेंडुर - तिरूनेलवेली पैसेंजर (रोजाना)
मेमू ट्रेन :
i. आनंद - डाकारे (रोजाना- दो सर्विस)
ii. अनुपुरा -अंबिकापुर (सप्ताह में 6 दिन)
iii. दिल्ली - रोहतक पैसेंजर (रोजाना दो बार)
iv. सांत्रागची - झारग्राम (सप्ताह में पांच बार)
डेमू ट्रेन :
i. मोर्बी - माल्या मियाना
ii. रतलाम - फतेहाबाद चंद्रवतीगंज (रोजाना)
iii. रेवारी - रोहतक (रोजाना)
जिन ट्रेनों के रूट बढ़ाये गये
i. 14705/14706 दिल्ली सराय रोहिला - सुजानगढ़ एक्सप्रेस अब जोधपुर तक
ii. 15281/15282 पटना - सहरसा एक्सप्रेस अब मुरलीगंज तक
iii. 15013 / 15014 काठगोदाम-भगत की कोठी रानीखेत एक्सप्रेस अब जयसलमेर तक
जिन ट्रेनों के फेरों में वृद्धि की गई :
i. 16571/16572 बीदर- यशवंतपुर एक्सप्रेस, पहले हफ्ते में तीन दिन थी अब रोजाना
ii. 17225/17226 हुबली - विजयवाडा एक्सप्रेस, पहले हफ्ते में तीन दिन थी अब रोजाना
iii. 17319/17320 हुबली - सिकंदराबाद एक्सप्रेस, पहले हफ्ते में तीन दिन थी अब रोजाना
पूरी लिस्ट को अपने मित्रों के साथ जरूर शेयर करें, ऊपर Facebook और Twitter के आइकन पर क्लिक करके।