लालू एंड संस: 1000 करोड़ की संपत्ति, जानें किसके नाम है कौन सी प्रॉपर्टी

ईडी ने शनिवार सुबह मीसा भारती और शैलेश के तीन ठिकानों पर छापे डाले गए। इनमें दिल्ली के इंदिरा गांधी एयरपोर्ट के नजदीक बिजवासन, सैनिक फार्म और घिटोरनी स्थित प्रॉपर्टी हैं।

नई दिल्ली। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने शनिवार को आरजेडी सुप्रीमो लालू यादव की बेटी मीसा भारती और उनके पति शैलेश कुमार के तीन ठिकानों पर छापेमारी की। इससे पहले गुरुवार को सीबीआई ने लालू यादव के परिवार से जुड़े 12 ठिकानों पर छापेमारी की थी। टाइम्‍स ऑफ इंडिया की एक रिपोर्ट के मुताबिक, लालू यादव और उनसे जुड़े लोगों के नाम करीब 1000 करोड़ की संपत्ति जांच के घेरे में है। आइए आपको बताते हैं कि लालू यादव और उनके परिवार से जुड़ी कौन-कौन सी प्रॉपर्टी सीबीआई और ईडी के निशाने पर हैं।

लालू की बेटी मीसा भारती और दामाद के नाम हैं ये प्रॉपर्टी

लालू की बेटी मीसा भारती और दामाद के नाम हैं ये प्रॉपर्टी

ईडी ने शनिवार सुबह मीसा भारती और शैलेश के तीन ठिकानों पर छापे डाले गए। इनमें दिल्ली के इंदिरा गांधी एयरपोर्ट के नजदीक बिजवासन, सैनिक फार्म और घिटोरनी स्थित प्रॉपर्टी हैं।

फ्रेंड्स कॉलोनी में 50 करोड़ की प्रॉपर्टी
लालू यादव के बेटे के नाम पर दिल्‍ली की फ्रेंड्स कॉलोनी में एक मकान है, जिसकी कीमत करीब 50 करोड़ बताई जा रही है।

पटना के दानापुर में 9 प्‍लॉट

पटना के दानापुर में 9 प्‍लॉट

पटना के दानापुर में 9 प्लॉट, जो कि डिलाइट मार्केटिंग प्राइवेट लिमिटेड के नाम है, लेकिन असल में लाभार्थी राबड़ी देवी और बेटा तेजस्‍वी यादव ही हैं। इनकी कीमत 65 करोड़ रुपये बताई जा रही है।

20 करोड़ की वेल्‍यू के तीन प्‍लॉट
पटना के दानापुर में 3 प्‍लॉट जांच के घेरे में हैं। यह प्रॉपर्टी एके इन्फोसिस्टम के नाम है, लेकिन असल में लाभार्थी राबड़ी देवी और तेजस्वी यादव हैं। इन जमीनों की कीमत 20 करोड़ रुपये बताई जा रही है।

पटना में सैकड़ों करोड़ का प्रोजेक्‍ट

पटना में सैकड़ों करोड़ का प्रोजेक्‍ट

बिहार का सबसे बड़ा मॉल बनने वाला था। कंपनी के नाम पर तेजस्‍वी और तेजप्रताप डायरेक्‍टर हैं। एबीपी न्‍यूज की रिपोर्ट के मुताबिक, 750 करोड़ रुपए का मॉल बनने वाला था। पटना में मॉल की जमीन का एरिया 312 डेसिमल यानी करीब 100 कट्टा। इस जमीन की ही कीमत करीब 150 करोड़ आंकी गई है।

ये है मॉल की जमीन के पीछे की कहानी

ये है मॉल की जमीन के पीछे की कहानी

लालू पर आरोप है कि उन्‍होंने रेलवे के होटलों को 60 साल के लिए कंपनियों को लीज पर दिया था। चाणक्‍य होटल के संचालक और उनके भाई रांची और पुरी के होटल को लीज पर दे दिया गया था। पहले 30 साल के लीज पर दिया गया, उसके बाद इस अवधि को बढ़ाकर 60 साल के लिए दे दिया गया था। इसके बाद लीज के बदले पटना में 3 एकड़ जमीन डिलाइट मार्केटिंग को मिली। यह कंपनी आरजेडी सांसद प्रेम गुप्‍ता की पत्‍नी सरला के नाम पर थी।

डिलाइट मार्केंटिंग के शेयर 2014 में हुए लालू यादव के नाम

डिलाइट मार्केंटिंग के शेयर 2014 में हुए लालू यादव के नाम

सीबीआई के मुताबिक, लालू परिवार की बेनामी कंपनी थी। साल 2014 में डिलाइट मार्केटिंग के शेयर लारा प्रोजेक्‍ट के नाम ट्रांसफर कर दिए गए। इस कंपनी में राबड़ी देवी और बेटे तेजस्‍वी डायरेक्‍टर हैं। इस डील में सिर्फ 65 लाख देकर 32 करोड़ की जमीन लालू के परिवार के नाम कर दी गई। इसी जमीन पर पटना में मॉल बन रहा है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+