मई में अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप से मुलाकात के लिए वॉशिंगटन जा सकते हैं पीएम मोदी
मई में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात के लिए वॉशिंगटन रवाना हो सकते हैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी। वहीं दोनों के पास हैंमबर्ग में होने वाले जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान होगा मुलाकात क
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मई में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात के लिए अमेरिका रवाना हो सकते हैं। इस मीटिंग की फिलहाल संभावना जताई जा रही है और अगर दोनों के बीच यह मुलाकात नहीं हो पाई तो दोनों नेता हैमगबर्ग में होने वाले जी-20 सम्मेलन में मुलाकात करेंगे।

ट्रंप के अलावा कई मंत्रियों ने किया भारत फोन
सूत्रों की ओर से कहा गया है कि दोनों देशों की सरकारें जल्द से जल्द मुलाकात को लेकर उत्साहित हैं और द्विपक्षीय वार्ता की ओर देख रहे हैं। पीएम मोदी ने ट्रंप को नंवबर में चुनाव जीतने के बाद बधाई दी थी। इसके बाद जनवरी में जब ट्रंप ने शपथ ली तो पीएम मोदी ने ट्रंप को फिर से बधाई दी और कहा कि उनके साथ मिलकर काम करने की दिशा में देख रहे हैं। इसके बाद ट्रंप ने हॉटलाइन पर पीएम मोदी से फोन पर बात की और उन्हें अमेरिका आने का आमंत्रण दिया। पीएम मोदी ने भी ट्रंप को भारत आने का निमंत्रण दिया। दोनों नेताओं ने अमेरिका और भारत के बीच रक्षा और सुरक्षा के अलावा आर्थिक संबंधों की अहमियत पर भी जोर दिया। पिछले हफ्ते अमेरिकी रक्षा मंत्री जेम्स मटीस ने भारत के रक्षा मंत्री मनोहर पार्रिकर से बात की तो वहीं अमेरिका के विदेश मंत्री रेक्स टिलीरसन ने सुषमा स्वराज से बात की।
भारत आ रहे हैं 27 सीनेटर्स
भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) ने अमेरिकी एनएसए माइकल फ्लिन से दिसंबर में अमेरिका जाकर बात की थी। फ्लिन ने हाल ही में अपने पद से इस्तीफा दिया है। मटीस और पार्रिकर के बीच बातचीत से इस बात की ओर इशारा मिला कि ट्रंप प्रशासन भारत के साथ रक्षा-सुरक्षा संबंधों को लेकर काफी सकारात्मक रवैया रखता है जो हाल ही के दिनों में काफी आगे बढ़ें हैं। इसके अलावा इसी माह अमेरिकी कांग्रेस के 27 सदस्य भारत आ रहे हैं। रिपलिब्कन और डेमोक्रेटिक पार्टी के सदस्य दो अलग-अलग डेलीगेशन में भारत को दौरा करेंगे। इन डेलीगेशन का भारत आना यह बताता है कि भारत और अमेरिका के संबंध किस कदर आने वाले समय में प्रभावशाली होने वाले हैं। अमेरिकी कांग्रेस के 19 सदस्यों का दल 20 से 25 फरवरी को नई दिल्ली और हैदराबाद में होगा। इस दल से अलग 20 से 23 फरवरी को आठ सांसदों का एक दल बॉब गुडलाटे की अगुवाई में भारत में भारत का दौरा करेगा। बॉब सदन की न्यायिक समिति के चेयरमैन हैं और यह समिति काफी ताकतवर मानी जाती है। यह दल बेंगलुरु और दिल्ली का दौरा करेगा।
-
Fact Check: क्या सच में देश में लगने वाला है Lockdown? क्या है वायरल दावों का सच? -
UDAN 2.0 Scheme: देश में 100 नए एयरपोर्ट बनाए जाएंगे, केंद सरकार ने उड़ान-2.0 योजना को दी मंजूरी -
Delhi: गैस किल्लत पर भड़कीं आम आदमी पार्टी, दिल्ली विधानसभा के बाहर विधायकों ने किया प्रदर्शन -
PM Modi ने मिडिल ईस्ट युद्ध पर दी सख्त चेतावनी, जंग जारी रही तो भुगतने पड़ेगे गंभीर दुष्परिणाम -
Women Reservation: 2029 से पहले 33% महिला आरक्षण! लोकसभा सीटें 816, महिला MP की संख्या 273, हर डिटेल -
धामी सरकार के चार साल पूरे होने पर पीएम मोदी ने बधाई संदेश में कही बड़ी बातें, जानिए क्या -
Badshah Caste: बॉलीवुड के फेमस रैपर बादशाह की क्या है जाति? क्यों छुपाया असली नाम? कौन-सा धर्म करते हैं फॉलो? -
क्या भारत में 'LOCKDOWN' लगने वाला है? दुनियाभर में Energy Lockdown की शुरुआत! तेल संकट से आप पर कितना असर -
Gold Rate Today: सोने के दामों में मामूली उछाल, निवेशक हैरान, कहां पहुंचा 24, 22 और 18 कैरट का भाव? -
Gold Silver Rate Today: सोने चांदी में जबरदस्त गिरावट, गोल्ड 8000, सिल्वर 13,000 सस्ता, अब ये है लेटेस्ट रेट -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए रसोई गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच












Click it and Unblock the Notifications