Parliament Session : लोक सभा की कार्यवाही 5 बजे तक के लिए स्थगित
Parliament Session : बजट सत्र के चौथे दिन लोकसभा स्पीकर ओम बिरला चेयर पर वापस आ गए, उन्होंने कहा कि 'सदन में बोलने से हमारा लोकतंत्र मजबूत होता है, जवाबदेही तय होती है। मैंने हमेशा प्रयास किया कि सदन में हर एक सदस्य को विषयों व मुद्दों पर विचार व्यक्त करने के पर्याप्त अवसर मिले। वे माननीय सदस्य जो बोलने में संकोच करते हैं, उन्हें सक्रियता से सदन की कार्यवाही में हिस्सा लेने के लिए प्रेरित किया।' पल-पल के अपडेट के लिए पेज को रीफ्रेश करते रहें।

LIVE Feed
Parliament Session LIVE : एलपीजी मामले को हरदीप पुरी गंभीरता से लेंगे, ऐसी उम्मीद है-प्रियंका चतुर्वेदी
LPG की कमी की खबरों पर शिवसेना (UBT) MP प्रियंका चतुर्वेदी कहती हैं, "अब इसे सुलझाने के लिए एक कमेटी बनाई जा रही है; ये सब चीजें पहले होनी चाहिए थीं। अब उम्मीद है कि सदन में झूठ नहीं बोला जाएगा और सच पर चर्चा होगी... सच तो यह है कि लोग लाइनों में खड़े हैं... कमी साफ दिख रही है। रेस्टोरेंट, होटल कह रहे हैं, कई बिजनेस हैं जो गैस पर निर्भर हैं और वे ठप हो रहे हैं। मुझे उम्मीद है कि वह (हरदीप पुरी) इस पर गंभीरता से जवाब देंगे।"
सारा फ्यूल एक प्रॉब्लम बनने वाला है-राहुल गांंधी
लोकसभा में LoP राहुल गांधी कहते हैं, "आम तौर पर प्रोसीजर यह है कि आप बात करने के लिए कह सकते हैं। इसलिए मैंने देश में LPG गैस और तेल की स्थिति के बारे में बयान देने की इजाज़त मांगी.... लेकिन एक नया प्रोसीजर शुरू हुआ है जहां पहले मिनिस्टर तय करेंगे, फिर मैं बोलूंगा, फिर मिनिस्टर जवाब देंगे... असल में, मेन बात यह है कि सारा फ्यूल एक प्रॉब्लम बनने वाला है क्योंकि असल में हमारी एनर्जी सिक्योरिटी से कॉम्प्रोमाइज़ किया गया है। गलत फॉरेन पॉलिसी ने यह प्रॉब्लम खड़ी की है.... अब हमें तैयारी करनी होगी। हमारे पास अभी भी थोड़ा समय बचा है। सरकार और प्राइम मिनिस्टर को तुरंत तैयारी शुरू कर देनी चाहिए, नहीं तो करोड़ों लोगों को बहुत बड़ा नुकसान होगा... यह युद्ध असल में मौजूदा वर्ल्ड ऑर्डर है। यह ईरान फ्यूल की इजाज़त देगा या नहीं, इससे कहीं बड़ा मुद्दा है। हम एक अनस्टेबल समय में जा रहे हैं। इस दौरान आपको अपनी सोच बदलनी होगी। मैं सरकार को यह सजेस्ट कर रहा हूं कि अब उन्हें गहराई से सोचना शुरू करना होगा और यह पक्का करना होगा कि हमारे लोगों को भारी नुकसान न हो। यह कोई पॉलिटिकल बयान नहीं है। मुझे दिख रहा है कि एक बड़ी प्रॉब्लम आने वाली है... प्रॉब्लम यह है कि प्राइम मिनिस्टर काम नहीं कर पा रहे हैं। देश के प्रधानमंत्री के तौर पर। इसकी एक वजह है, कि वह फंस गए हैं। वैसे भी, उन्हें अभी भी यह पक्का करना है कि भारत के लोग सुरक्षित रहें, और हमारी एनर्जी सिक्योरिटी हम मैनेज करें..."
ओम बिरला बोले- माइक नियंत्रित करने का कोई 'स्विच' नहीं होता
Om Birla Speech Highlights: ओम बिरला बोले- 'अध्यक्ष के पास माइक नियंत्रित करने वाला कोई 'स्विच' नहीं होता'
Parliament Session LIVE :फ्यूल को लेकर कोई दिक्कत नहीं-BJP MP बसवराज बोम्मई
BJP MP बसवराज बोम्मई कहते हैं, "देश अब संकट का सामना करने के लिए तैयार है, यही भरोसा PM देश को देना चाहेंगे। जंग कई दिनों से चल रही है, लेकिन फ्यूल को लेकर कोई दिक्कत नहीं है, और जहाज भी आ रहे हैं। हम डिमांड पूरी करेंगे, लेकिन पैनिक बाइंग नहीं होनी चाहिए।"
Parliament Session LIVE : सभी को सदन में बोलने का अधिकार: ओम बिरला
लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने कहा कि 'चाहे सदन के नेता हो या विपक्ष के नेता या कोई भी मंत्री, सभी को नियमों और प्रक्रियाओं के अनुसार सदन में बोलने का अधिकार है। कुछ लोगों का मानना है कि विपक्ष के नेता हमेशा बाकियों से ऊपर रहे हैं और किसी भी विषय पर बोल सकता है, किसी को यह विशेष अधिकार नहीं है।'
Parliament Session LIVE : पीएम मोदी खुद पैनिक में हैं- राहुल गांधी
लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा, "PM बोल रहे हैं कि पैनिक करने की जरूरत नहीं है लेकिन वे खुद पैनिक में हैं कई अन्य कारणों की वजह से। वे एपस्टीन की वजह से पैनिक में हैं, वे अदाणी केस की वजह से पैनिक में हैं। कल PM की कुर्सी खाली पड़ी थी। वे देश को कह रहे थे कि पैनिक ना करें और खुद पैनिक में हैं।"
Parliament Session LIVE: 'पार्लियामेंट्री इतिहास में तीसरी बार लोकसभा में अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा हुई'
लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने कहा, "आजाद भारत के पार्लियामेंट्री इतिहास में तीसरी बार लोकसभा में अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा हुई। मैंने हमेशा यह पक्का करने की कोशिश की है कि सदन में हर सदस्य नियमों और प्रक्रियाओं के अंदर मुद्दों पर अपनी राय रखे।"
फारूक अब्दुल्ला पर हुए हमले को राजनीतिक रंग ना दें-नड्डा
हर घटना को राजनीतिक नजरिए से नहीं देखा जा सकता': कल फारूक अब्दुल्ला पर हुए हमले के संबंध में सदन के नेता खरगे के प्रश्न का उत्तर देते हुए जे.पी. नड्डा ने नेता से घटना को राजनीतिक रंग न देने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि भारत सरकार हमलावर को न्याय के कटघरे में लाने का पूरा प्रयास करेगी। इस घटना को जम्मू-कश्मीर के राज्य के मुद्दे से नहीं जोड़ा जा सकता।
Parliament Session LIVE: दोस्ताना रिश्तेवालों का सम्मान करे ईरान-शशि थरूर
कांग्रेस MP शशि थरूर ने कहा, "... पहले ही कांडला जा रहे एक अथाई जहाज़ पर दो बार हमला हुआ था, जिसमें भारतीय क्रू मेंबर सवार थे... ईरानियों को उन लोगों का सम्मान करना चाहिए जो उनके साथ दोस्ताना और समझदारी से पेश आए हैं। इस लड़ाई में अभी दिक्कत यह है कि इसमें ऐसे लोगों को घसीटा जा रहा है, जिनका यह युद्ध नहीं है।"
Parliament Session LIVE :जरूरी हस्ताक्षर की प्रक्रिया बुधवार को पूरी
मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ प्रस्ताव लाने के लिए नोटिस पर जरूरी हस्ताक्षर की प्रक्रिया बुधवार को पूरी कर ली गई थी। यह पहला मौका है जब किसी मुख्य निर्वाचन आयुक्त को उसके पद से हटाने के लिए कोई नोटिस दिया जा रहा है।
Parliament Session LIVE: दो दिन की चर्चा पर मैं भी अपना विचार रखूंगा-ओम बिरला
कल विपक्ष द्वारा उनके खिलाफ लाए गए नो-कॉन्फिडेंस मोशन के खारिज होने के बाद लोकसभा स्पीकर ओम बिरला चेयर पर वापस आ गए हैं।
उन्होंने कहा, "दो दिन की चर्चा पर मैं भी अपना विचार रखूंगा। लोकसभा आज दोपहर तक के लिए स्थगित है।"












Click it and Unblock the Notifications