Odisha: ओडिशा स्वास्थ्य विज्ञान विश्वविद्यालय में आज से शुरू हुआ कार्य, सीएम नवीन पटनायक ने दी मंजूरी
ओडिशा यूनिवर्सिटी ऑफ हेल्थ साइंसेज (OUHS) की स्थापना हो चुकी है। इसके साथ ही यूनिवर्सिटी ने काम करना भी शुरू कर दिया है। स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग ने ये जानकारी दी है।

Bhubaneswar News: राज्य की बहुप्रतीक्षित ओडिशा यूनिवर्सिटी ऑफ हेल्थ साइंसेज (OUHS) की स्थापना रविवार यानी आज हो चुकी है। इसने अपनी स्थापना के दिन से यहां शिशु भवन चौराहे पर अपने अस्थायी भवन से काम करना शुरू कर दिया है। स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग ने रविवार को एक अधिसूचना जारी कर कहा कि OUHS की स्थापना 5 मार्च, 2023 (पंचायती राज और लोकसेवा दिवस) को भुवनेश्वर में मुख्यालय के साथ की गई थी। मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने रविवार को इसकी मंजूरी दी।
गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा शिक्षा प्रदान करेगा विश्वविद्यालय
नया विश्वविद्यालय राज्य में एलोपैथी (Allopathy), होम्योपैथी (Homeopathy), आयुर्वेद (Ayurveda), नर्सिंग (Nursing), फार्मेसी (Pharmacy), फिजियोथेरेपी (Physiotherapy), प्रयोगशाला प्रौद्योगिकी (Laboratory technology) और अन्य सभी पैरामेडिकल विज्ञान के स्नातक और स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों में समान और गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा शिक्षा प्रदान करेगा।
200 सौ से अधिक मेडिकल और पैरा मेडिकल कॉलेज होंगे कवर
यह राज्य में 200 सौ से अधिक मेडिकल और पैरा मेडिकल कॉलेजों को कवर करने वाला एक संबद्ध विश्वविद्यालय होगा। अधिकारी विभिन्न विश्वविद्यालयों के तहत मेडिकल कॉलेजों के लिए एक सामान्य पाठ्यक्रम और अकादमिक कैलेंडर विकसित करने पर काम कर रहे हैं, जो ओयूएचएस का हिस्सा होगा। अब ओडिशा में कम से कम 10 सरकारी मेडिकल कॉलेज हैं और कई आयुर्वेदिक, होम्योपैथी, नर्सिंग और पैरामेडिकल संस्थान, जो विभिन्न सामान्य विश्वविद्यालयों के अधीन हैं, जो अब ओयूएचएस से संबद्ध होंगे।
दो से तीन साल में चार और सरकारी मेडिकल कॉलेज शुरू होंगे
राज्य में 2-3 वर्षों के भीतर कालाहांडी, जाजपुर, कंधमाल और तलचर में चार और सरकारी मेडिकल कॉलेज शुरू हो जाएंगे। स्वास्थ्य और पैरामेडिकल शिक्षा प्रदान करने वाले निजी संस्थान भी खुलेंगे। यह विश्वविद्यालय इन संस्थानों का प्रबंधन करेगा। विश्वविद्यालय के चालू होने में देरी ने पिछले साल जुलाई में राज्य विधानसभा में पार्टी लाइनों के विधायकों की चिंता बढ़ा दी थी। तत्कालीन स्वास्थ्य मंत्री दामोदर राउत ने 2014 में एक संबद्ध स्वास्थ्य विश्वविद्यालय की स्थापना की घोषणा की थी।
विश्वविद्यालय की स्थापना के लिए एक विधेयक एक साल पहले सितंबर 2021 में पारित किया गया था। राज्य में चिकित्सा शिक्षा में आवश्यक गुणवत्ता को पूरा करने के लिए ओडिशा स्वास्थ्य विज्ञान विश्वविद्यालय अधिनियम पिछले साल 15 अगस्त से लागू हुआ है। अब एससीबी मेडिकल कॉलेज और अस्पताल के पूर्व डीन और प्रिंसिपल दत्तेश्वर होता एक विशेष कर्तव्य अधिकारी के रूप में विश्वविद्यालय के मामलों को देख रहे हैं।












Click it and Unblock the Notifications