Mann Ki Baat: ई-संजीवनी से देश में 10 करोड़ लोगों को हुआ लाभ: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मन की बात कार्यक्रम के जरिए भारतीय खिलौनों की तारीफ की। उन्होंने कहा कि अब विदेस में भी भारतीय खिलौनों की मांग काफी तेजी से बढ़ रही है।

Mann Ki Baat Live

Mann Ki Baat Live: आज पीएम मोदी सुबह 11 बजे 'मन की बात' कार्यक्रम के जरिए एक बार फिर से देश को संबोधित किया मालूम हो कि 'मन की बात कार्यक्रम' का यह 98वां एपिसोड है। अपने इस प्रोग्राम में पीएम मोदी विभिन्न मुद्दों पर चर्चा करते हैं। साल 2023 के पहले 'मन की बात' कार्यक्रम में पीएम मोदी ने कहा था कि 'लोकतंत्र हमारी रगों में है, हमारी संस्कृति में है।' 'मन की बात कार्यक्रम' को आप रेडियो , पीएमओ के ट्विटर हैंडल पर भी लाइव सुन सकते हैं। इसके अलावा पीएम ने क्लाइमेंट चेंज, कश्मीर के विंटर गेम्स, गोवा के Purple Fest समेत कई मुद्दों पर अपने विचार रखे थे।मार्च में ही होली का त्योहार है और इसी महीने में चैत्र नवरात्रि भी है, ऐसे में आज पीएम मोदी इन दोनों पर्वों के बारे में अपने कार्यक्रम में जिक्र कर सकते हैं। इस बड़ी खबर पर हमारी नजर बनी हुई है। पल-पल के अपडेट के लिए पेज को रीफ्रेश करते रहें।

LIVE Feed
Feb 26, 2023, 11:33 AM IST

होली की बधाई

आप सभी को होली की शुभकामनाएं। हमे अपने त्योहार वोकल फॉर लोकल के उद्देश्य के साथ ही मनाना है। पीएम मोदी का यह 98वां मन की बात रेडियो कार्यक्रम था।
Feb 26, 2023, 11:31 AM IST

स्वच्छ भारत अभियान की तारीफ

स्वच्छ भारत अभियान ने हमारे देश में जन भागीदारी मायने बदल दिए हैं। हरियाणा के युवाओं ने एक स्वच्छता अभियान शुरू किया है। यहां के लोगों ने तय किया है कि भिवानी को स्वच्छता के मामले में विशाल बनाना है। युवा सुबह 4 बजे बिवानी पहुंच जाते हैं और सफाई अभियान चलाते हैं। ये लोग कई टन कूड़ा साफ कर चुके हैं।
Feb 26, 2023, 11:29 AM IST

7 दशक बाद पश्चिम बंगाल में त्रिवेणी कुंभ

पश्चिम बंगाल में त्रिवेणी को सदियों से पवित्र स्थल के रूप में जाना जाता है। कई ऐतिहासिक दस्तावेजों में पता चलता है कि यह संस्कृत भाषा की शिक्षा का स्थल रहा है। त्रिवेणी की विरासत को फिर से स्थापित करने के लिए यहां कुंभ मेले का आयोजन किया गया था। यहां 7 सदियों बाद कुंभ मेला लगा।
Feb 26, 2023, 11:25 AM IST

यूपीआई का किया जिक्र

यूपीआई के जरिए अब लोग सिंगापुर और भारत के लोग आसानी से पैसा भेज पा रहे हैं। इससे मुझे काफी खुशी है।
Feb 26, 2023, 11:25 AM IST

डिजिटल क्रांति है ई-संजीवनी

देश के सामान्य मानवीय के लिए पहाड़ी क्षेत्रों में रहने वालों के लिए ई-संजीवनी जीवन रक्षा करने वाला ऐप बन रहा है। यह भारत की डिजिटल क्रांति का उदाहरण है।
Feb 26, 2023, 11:22 AM IST

मरीज का अनुभव किया साझा

पीएम मोदी ने यूपी के चंदौली जिले के मदन मोहनलाल से बात की। पीएम से बातचीत के दौरान मदन मोहन ने बताया कि इस ऐप के जरिए मुझे दूर नहीं जाना पड़ता है। मुझे बाहर के डॉक्टरों से बात हो जाती है। इससे मुझे बहुत फायदा होता है, गांव के लोगों को भी फायदा होता है।
Feb 26, 2023, 11:20 AM IST

लोरी प्रतियोगिता के विजेता की घोषणा

"साथियो, लोरी writing competition में, पहला पुरस्कार, कर्नाटक के चामराजनगर जिले के बी.एम. मंजूनाथ जी ने जीता है |इन्हें ये पुरस्कार कन्नड़ में लिखी उनकी लोरी ‘मलगू कन्दा’ (Malagu Kanda) के लिए मिला है"
Feb 26, 2023, 11:20 AM IST

देशभक्ति गीत प्रतियोगिता की विजेता टी विजय दुर्गा

"देशभक्ति गीत प्रतियोगिता की विजेता, टी. विजय दुर्गा जी आन्ध्र प्रदेश की हैं | उन्होंने, तेलुगु में अपनी entry भेजी थी | वे अपने क्षेत्र के प्रसिद्ध स्वतंत्रता सेनानी नरसिम्हा रेड्डी गारू जी से काफी प्रेरित रही हैं |"
Feb 26, 2023, 11:18 AM IST

ई-संजीवनी की दी जानकारी

ई-संजवीनी के बारे में बात करते हुए पीएम मोदी ने डॉक्टर और मरीज से फोन पर बात करके इसकी जानकारी दी। इस दौरान डॉक्टर ने बताया कि हम मरीज की रिपोर्ट आदि देखकर हम मरीज को सलाह देते हैं।
Feb 26, 2023, 11:15 AM IST

ई-संजीवनी से 10 करोड़ लोगों को लाभ

ई-संजीवनी से आप फोन पर ही डॉक्टरों की सलाह ले सकते हैं। 10 करोड़ से अधिक लोग इसके जरिए सलाह ले चुके हैं। यह बहुत बड़ी उपलब्धि है। मैं सभी डॉक्टरों और मरीजों को बधाई देता हूं।
Feb 26, 2023, 11:02 AM IST

भारतीय खिलौनों की मांग विदेश में भी बढ़ी

मन की बात में जब भारतीय खिलौनों की बात हुई तो देश के लोगों ने इसे भी हाथोहाथ बढ़ावा दिया। अब भारतीय खिलौनों की विदेश में भी बहुत मांग बढ़ रही है।
Feb 26, 2023, 9:16 AM IST

2014 में प्रसारित हुआ था पहला शो

'मन की बात' का पहला शो 3 अक्टूबर 2014 को प्रसारित हुआ था।
Feb 26, 2023, 9:16 AM IST

देश से संवाद

यह कार्यक्रम हर महीने के आखिरी रविवार को होता है, जिसके जरिए पीएम मोदी देश से संवाद करते हैं।
Feb 26, 2023, 9:15 AM IST

'मन की बात'

आज सुबह 11 बजे All India Radio से पीएम मोदी देश की जनता से 'मन की बात' करेंगे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+