आज ही निपटा लें बैंक का काम, दो दिन देशभर में रहेगी बैंकों की हड़ताल
बैंक कर्मचारियों की इस हड़ताल में सरकारी बैंकों की 9 यूनियन हिस्सा ले रही हैं। दो दिन की हड़ताल के चलते एटीएम में कैश की किल्लत भी हो सकती है।
नई दिल्ली। अगर आप भी अगले दो दिनों में किसी जरूरी काम से बैंक जाने की सोच रहे हैं, तो वो काम आज ही निपटा लीजिए। बुधवार से कई सरकारी बैंकों के कर्मचारी दो दिन की हड़ताल पर हैं। इंडियन बैंक एसोसिएशन (आईबीए) ने बैंक कर्मचारियों की सैलरी में मामूली बढ़ोतरी के खिलाफ 30 और 31 मई को दो दिनों की देशव्यापी हड़ताल बुलाई है। बैंक कर्मचारियों की इस हड़ताल में सरकारी बैंकों की 9 यूनियन हिस्सा ले रही हैं। दो दिन की हड़ताल के चलते एटीएम में कैश की किल्लत भी हो सकती है।

निजी क्षेत्र के बैंकों पर नहीं पड़ेगा असर
इंडियन बैंक एसोसिएशन का कहना है कि अगर 30 मई से पहले बैंक कर्मचारियों की मांग पर कोई पुख्ता आश्वासन नहीं मिलता है, तो हड़ताल जरूर होगी। हालांकि इस हड़ताल का असर निजी क्षेत्र के बैंकों पर नहीं पड़ेगा क्योंकि हड़ताल में ज्यादातर सरकारी बैंकों के कर्मचारी शामिल होंगे। बैंक यूनियंस का कहना है कि 5 मई को आईबीए ने बैंक कर्मियों के वेतन में दो फीसदी की बढ़ोतरी सहित दो प्रस्ताव दिए थे, जिन्हें सरकार ने खारिज कर दिया।

हड़ताल पर 10 लाख बैंक कर्मचारी
गौरतलब है कि यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियन, एआईबीओसी, एआईबीईए और एनओबीडब्ल्यू सहित नौ संगठनों का एक ऐसा निकाय है, जो बैंक कर्मचारियों के हित के लिए काम करता है। सरकार द्वारा मांगें ठुकराए जाने पर यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियन के आह्वान पर देशभर के 10 लाख बैंक कर्मचारी दो दिन 30 मई और 31 मई को हड़ताल पर जा रहे हैं।

कौन कौन से बैंक होंगे हड़ताल में शामिल
यूनाइटेड फॉरम ऑफ बैंक यूनियन (UFBU) के संयोजक देवीदास तुलजापुरकर ने कहा था कि बैंकों को जो भी नुकसान हो रहा है, वह उनका बैड लोन बढ़ने की वजह से हो रहा है। इसके लिए किसी भी तरह से बैंक कर्मचारी जिम्मेदार नहीं हैं। देश के सबसे बड़े बैंक एसबीआई ने कहा कि अगर 30 और 31 मई को बैंक कर्मचारी यूनियनें प्रस्तावित हड़ताल पर जाती हैं तो बैंकिंग सेवाओं पर असर पड़ेगा। एसबीआई, पीएनबी, बैंक ऑफ बडौदा, इलाहाबाद बैंक, यूनियन बैंक और यूको बैंक के सभी बैंक इस हड़ताल में शामिल होंगे।












Click it and Unblock the Notifications