केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल और असम राइफल्स में भूतपूर्व अग्निवीरों को मिलेगा आरक्षण, 10% पद आरक्षित
केंद्र सरकार ने केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल और असम राइफल्स में कांस्टेबल और राइफलमैन के 10% पद भूतपूर्व अग्निवीरों के लिए आरक्षित कर दिए हैं। गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने राज्यसभा में यह जानकारी साझा की है। उन्होंने यह भी बताया कि भूतपूर्व अग्निवीरों को ऊपरी आयु सीमा में छूट और शारीरिक दक्षता परीक्षण से छूट का लाभ मिलेगा।
सीआईएसएफ महानिदेशक नीना सिंह और बीएसएफ महानिदेशक नितिन अग्रवाल ने पूर्व अग्निवीरों के लिए भर्ती रणनीतियों की रूपरेखा प्रस्तुत की है। महानिदेशक नीना सिंह ने कहा कि केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल में भविष्य में कांस्टेबल के 10% पद उनके लिए आरक्षित रहेंगे। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने पूर्व अग्निवीरों की भर्ती के संबंध में महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। इसके तहत सीआईएसएफ भी पूर्व अग्निवीरों की भर्ती की प्रक्रिया तैयार कर रहा है।

उन्होंने आगे विस्तार से बताया कि शारीरिक परीक्षण में पूर्व अग्निवीरों को छूट दी जाएगी और आयु में छूट दी जाएगी। पहले वर्ष के दौरान आयु में छूट पांच वर्ष की होगी। जबकि बाद के वर्षों में यह तीन वर्ष की होगी।
गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने सीएपीएफ और असम राइफल्स में मौजूदा रिक्तियों के बारे में जानकारी दी है। 1 जुलाई 2024 तक कुल स्वीकृत संख्या 10,45,751 कर्मियों के मुकाबले 84,106 रिक्तियां हैं। अप्रैल 2023 और फरवरी 2024 के बीच 67,345 व्यक्तियों की भर्ती की गई। इसके अतिरिक्त 64,091 रिक्तियां अधिसूचित की गई हैं और भर्ती के विभिन्न चरणों में हैं।
मंत्री ने इन रिक्तियों के कारण ओवरटाइम काम की अफवाहों को खारिज किया है। उन्होंने कहा कि ऊपर दिए गए विवरण से यह स्पष्ट है कि सेना के आकार की तुलना में प्रभावी रिक्तियां नगण्य हैं। इसलिए ओवरटाइम का सवाल ही नहीं उठता।
आपको बता दें कि केंद्रीय गृह मंत्रालय ने पहले 2023 में केंद्रीय सुरक्षा बलों में पूर्व अग्निवीरों के लिए आरक्षण की घोषणा की थी। इसमें आवेदन के पहले वर्ष के दौरान पांच वर्ष की आयु में छूट और बाद के वर्षों में तीन वर्ष की छूट शामिल है।












Click it and Unblock the Notifications