चुनाव आयोग ने दी चेतावनी, कहा- आचार संहिता उल्लंघन के मामले पर नहीं बैठेंगे चुप
पांच राज्यों में विधानसभा चुनाव के मद्देनजर भारत निर्वाचन आयोग ने राजनीतिक दलों को एक पत्र के जरिए चेतावनी दी है।
नई दिल्ली। पांच राज्यों में विधानसभा चुनाव के मद्देनजर सख्त चुनाव आयोग ने राजनीतिक दलों को चेतावनी दी है। आयोग ने कहा है कि वो मूकदर्शक बन कर नहीं रहेगा। राजनीतिक दलों के पदाधिकारियों को एक पत्र के जरिए आयोग ने यह याद दिलाया कि जिन 5 राज्यों में चुनाव की घोषणा की गई है वहां 4 जनवरी से ही आदर्श आचार संहिता लागू है जो नेताओं को संप्रदायिक बयान देने से रोकती है।

कहा गया है कि राजनीतिक दल और उसके नेता ऐसे बयान ना दें तो धर्म के आधार पर समाज के वर्गों में शांति और भाईचारे को बिगाड़ने का काम करे। कहा है कि शांतिपूर्ण ढ़ंग से चुनाव कराना जरूरत है। अपने पत्र में सर्वोच्च न्यायालय के फैसले का उल्लेख करते हुए आयोग ने कहा है कि राजनीतिक दल इस विषय में एडवाइजरी जारी करें। बता दें कि आयोग ने यह पत्र भारतीय जनता पार्टी के नेता और सांसद साक्षी महराज के विवादित बयान के बाद आयोग ने कारण बताओ नोटिस जारी किया है। इसी के बाद आयोग ने यह पत्र जारी किया है।
गौरतलब है कि बीती 4 जनवरी को चुनाव और उससे जुड़ी अन्य तिथियों का ऐलान किया था। इस दौरान प्रेस वार्ता में ही मुख्य चुनाव आयुक्त डॉक्टर नसीम जैदी ने कहा था कि आचार संहिता लागू हो गई है। बता दें कि पंजाब, गोवा और उत्तराखण्ड में जहं एक चरण में चुनाव संपन्न कराए जाएंगे वहीं मणिपुर में 2 और उत्तर प्रदेश में 7 चरणों में चुनाव होंगे। इन सभी राज्यों की मतगणना 11 मार्च को की जाएगी। ये भी पढ़ें: चुनाव आयोग का अहम आदेश, साइकिल पर 13 को आखिरी फैसला
-
Balen Shah India Visit: भारत दौरे से पहले बालेन शाह ने रखी कई शर्तें, कहा- सिर्फ फोटो खिंचवाने नहीं आऊंगा -
Samrat Choudhary: 'तू जहां-जहां चलेगा मेरा साया साथ होगा', कौन हैं सम्राट चौधरी की पत्नी? क्या करती हैं? -
Tamil Nadu: धमकी से मुस्लिम महिला की सुरक्षा तक—हजीना सैयद के आरोपों से हिली कांग्रेस, चुनाव से पहले फोड़ा बम -
कौन हैं 24 साल के प्रफुल हिंगे? IPL डेब्यू मैच के पहले ओवर में झटके 3 विकेट, तोड़ दी राजस्थान रॉयल्स की कमर -
Gold Rate Today: सोना खरीदारों की मौज! हफ्ते के पहले ही दिन धड़ाम से गिरे दाम, चेक करें अपने शहर का नया रेट -
MP CM Kisan Kalyan Yojana: 82 लाख किसानों को बड़ा तोहफा! 14-15 अप्रैल को खाते में आ सकती है किस्त -
Balen Shah Government: नेपाली गृह मंत्री के बयान ने उड़ा दी भारत की नींद, चीन को लेकर क्या कहा? -
Nitish Kumar ने इस्तीफा देते वक्त क्या कहा आखिरी पोस्ट में? जाति को लेकर कही दिल की बात -
युवराज सिंह के शिष्य की दुखद मौत, 3 दिन के बाद मिली लाश, IPL में आने से पहले ही चली गई जान -
मुस्लिम पति फरमान खान को छोड़कर कहां गईं Monalisa? क्या सच में हुईं गायब? वीडियो की सच्चाई आई सामने -
Hajj 2026: ईरान जंग के बीच सऊदी ने मक्का में बैन की एंट्री! हज से पहले सख्त हुए नियम, उमरा वीजा सस्पेंड -
फोन इस्तेमाल करने पर राजस्थान रॉयल्स का अजीब जवाब, BCCI के नोटिस के बाद कहा- मैनेजर के फेफड़े खराब












Click it and Unblock the Notifications