अभिनेता धर्मेंद्र ने VIDEO शेयर कर सबको किया आगाह, बोले तब मैं 10वीं में था

अभिनेता धर्मेंद्र ने VIDEO शेयर कर सबको किया आगाह, बोले तब मैं 10वीं में था

नई दिल्ली। देश के कई राज्य इस समय टिड्डी दल के हमला का सामना कर रहे हैं। फसलों को तो टिड्डियों का झुंड चट कर ही रहा है, रिहाइशी इलाकों में भी इनका आतंक देखा जा रहा है। अभिनेता धर्मेंद्र ने एक वीडियो शेयर किया है, जिसमें घर की छत पर टिड्डियों का झुंड बैठा हुआ दिख रहा है। वीडियो शेयर करते हुए 84 साल के धर्मेंद्र ने बताया है कि टिड्डियों का ऐसा हमला उन्होंने काफी पहले देखा था। उस समय वो 10वीं कक्षा में थे।

हमें टिड्डी मारने को बुलाया गया था

हमें टिड्डी मारने को बुलाया गया था

धर्मेंद्र ने टिड्डियों का वीडियो पोस्ट करते हुए लिखा, 'सावधान रहिएगा, ध्यान रखिएगा। हम इसको पहले भी झेल चुके हैं। उस समय जब मैं दसवीं क्लास में पढ़ता था। सभी छात्रों को तब टिड्डियों को मारने के लिए बुलाया गया था। बता दें कि देश के महाराष्ट्र, राजस्थान, गुजरात, मध्य प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश जैसे राज्य इन रेगिस्तानी टिड्डियों के हमले का सामना कर रहे हैं।

फसलों को चट कर रही हैं

ये टिड्डी दल फसलों का भारी नुकसान कर रहे हैं। बताया जा रहा है कि ये टिड्डी दल अफ्रीका से पाकिस्तान में आए, वहां फसलों को नुकसान पहुंचाने के बाद भारत में आ गए और राजस्थान के बाद अब कई राज्यों में नुकसान कर रहे हैं। राजस्थान के बाद मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, पंजाब, हरियाणा में भी ये भारी नुकसान कर रहे हैं। ये नोएडा, दिल्ली और यूपी के भी कई जिलों तक पहुंच गए हैं।

टिड्डियों के ये दल फसलों और पेड़-पौधों पर कहर बनकर टूट रहे हैं और पत्तियां तक को चट कर जा रहे हैं। फसलों, पेड़-पौधों की तबाही के साथ-साथ इन टिड्डियों ने लोगों का जीना मुश्किल कर दिया है। घरों पर भी ये पूरी तरह से बिछ जा रहे हैं।

क्यों खतरनाक हैं ये टिड्डी

क्यों खतरनाक हैं ये टिड्डी

संयुक्त राष्ट्र के खाद्य और कृषि संगठन (एफएओ) ने कहा है कि टिड्डियां दुनिया के सबसे पुराने प्रवासी कीटों में से एक हैं। रेगिस्तानी टिड्डी (जो इस समय देश में फसलों को खा रही है) सबसे विनाशकारी है। यह पूरी दुनिया की 20 प्रतिशत जमीन को आसानी से प्रभावित कर सकती हैं और दुनिया की आबादी के दसवें हिस्से की आजीविका को नुकसान पहुंचाती हैं। ये टिड्डियां एक एक दिन में अपने शरीर के वजन के बराबर अनाज खाती हैं। ये खाद्य फसलों और चारा खाना पसंद करते हैं।

भारत में टिड्डियों को आमतौर पर जुलाई और अक्टूबर के बीच देखा जाता है। हालांकि इस साल ये पहले ही आ गई हैं, जिसने चिंताओं को बढ़ा दिया है। मूल रूप से पश्चिम एशिया में पाया जाने वाली ये टिड्डियां करीब 90 जिन जिंदा रहती हैं। 90 दिनों तक रहता है। अंड़े से निकल कर इनका बच्चा 6 सप्ताह के बाद वयस्क हो जाते हैं। वयस्कों को परिपक्व होने में एक महीना लगता है और वो अंडे देने के लिए तैयार हो जाता है। इनकी संख्या बहुत तेजी से बढ़ती है। इनकी संख्या तीन महीने में 20 गुना बढ़ सकती है, छह महीने के बाद 400 गुना और नौ महीने के बाद 8000 गुना हो सकती है। ये टिड्डियां हर दिन 150 किमी तक उड़ सकती हैं और बड़ी दूरी तक जा सकती हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+