भारत में चुनाव से पहले फेसबुक पुख्ता करेगा डेटा की सुरक्षा- मार्क जकरबर्ग

Recommended Video

    Mark Zuckerberg ने कहा 2019 Loksabha Election से पहले Facebook होगा Secure | वनइंडिया हिंदी

    नई दिल्ली। जिस तरह से कैम्ब्रिज एनालिटिका ने फेसबुक यूजर्स को लेकर सनसनीखेज खुलासा किया है उसके बाद लगातार दुनियाभर के कई देशों में इस मुद्दे को लेकर सियासी घमासान मचा है। भारत में भी इस मुद्दे को लेकर तमाम राजनीतिक एक दूसरे के निशाने पर हैं। कैम्ब्रिज एनालिटिका के खुलासे के अनुसार फेसबुक के यूजर्स के डेटा का इस्तेमाल करके चुनावों को प्रभावित किया गया है। जिसके बाद फेसबुक के संस्थापक मार्क जकरबर्ग ने बड़ा बयान दिया है।

    mark

    5 यूजर्स का डेटा लीक

    मार्क जकरबर्ग ने ने कहा है कि वह भारत में आगामी चुनाव से पहले सुरक्षा फीचर्स को और मजबूत करेंगे, जिससे कि भविष्य में डेटा लीक ना होने पाए। आपको बता दें कि कैम्ब्रिज एनालिटिका की रिपोर्ट के अनुसार 5 करोड़ यूजर्स का डेटा हासिल करके चुनावी प्रक्रिया को प्रभावित किया गया। इस आरोप के बादद खुद जकरबर्ग ने अपनी गलती मानते हुए कहा था कि हम भविष्य में ऐसा नहीं होने देंगे। अगर हम लोगों की जानकारी को सुरक्षित नहीं कर सकते हैं तो हमे काम करने का अधिकार नहीं है।

    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस

    आपको बता दें ब्रिटेन की कंपनी कैम्ब्रिज एनालिटिका ने अमेरिका के राष्ट्रपति के चुनाव के दौरान ट्रंप के प्रचार का जिम्मा लिया था। जकरबर्ग ने न्यू यॉर्क टाइम्स को दिए साक्षात्कार में कहा था कि हमने फेसबुक पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस टूल को जोड़ा है जिसके जरिए फेक अकाउंट का पता लगाया जा सकता है। इस टूल की मदद से चुनावो को प्रभावित करने और फर्जी खबरों के प्रसार को रोकने में मदद मिलेगी। पहली बार इस टूल को फेसबुक ने फ्रांस के चुनाव के दौरान 2017 में जोड़ा था।

    दुरुपयोग रोकेंगे

    जकरबर्ग ने कहा कि 2016 के चुनावों में हमने इस टूल को बनाया था। उन्होंने कहा कि इस टूल की मदद से हमने 30000 से अधिक फर्जी अकाउंट का पता लगाया था। ये अकाउंट रूसी सूत्रों से जुड़े हुए थे, जिन्होंने अमेरिका के चुनाव के दौरान चुनावी प्रक्रिया को प्रभावित करने का काम किया था। हमने इसे फ्रांस के चुनाव के दौरान बंद कर दिया था, ताकि फिर से इसका गलत इस्तेमाल ना किया जा सके।

    इसे भी पढ़ें- Cambridge Analytica: राहुल गांधी ने किया भाजपा पर बड़ा हमला, कहा: चालू है इनकी झूठ की फैक्ट्री

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+