Bhawna Chaudhary: 50 साल के इतिहास में BSF के एयर विंग को मिली पहली महिला फ्लाइट इंजीनियर
BSF first female flight engineer Bhawna Chaudhary: सीमा सुरक्षा बल (BSF) के एयर विंग को अपने 50 साल से अधिक के इतिहास में पहली महिला फ्लाइट इंजीनियर मिल गई है। यह उपलब्धि एक आंतरिक प्रशिक्षण कैप्सूल के सफल समापन के बाद हासिल हुई है। इंस्पेक्टर भावना चौधरी और चार पुरुष अधीनस्थ अधिकारियों को हाल ही में BSF महानिदेशक दलजीत सिंह चौधरी द्वारा उनके फ्लाइंग बैज प्रदान किए गए।
1969 से, सीमा बल को गृह मंत्रालय (MHA) की विमानन इकाई का संचालन करने का कार्य सौंपा गया है। यह इकाई सभी अर्धसैनिक बलों और NSG, NDRF जैसी विशेष बलों की परिचालन आवश्यकताओं को पूरा करती है। BSF एयर विंग ने सफलतापूर्वक फ्लाइट इंजीनियरों का आंतरिक प्रशिक्षण आयोजित किया।

नई दिल्ली में आयोजित समापन समारोह के दौरान, पांच प्रशिक्षु फ्लाइट इंजीनियरों, जिनमें एक महिला अधीनस्थ अधिकारी भी शामिल थीं, को महानिदेशक BSF द्वारा फ्लाइंग ब्रेवेट से सम्मानित किया गया। BSF ने 10 अक्टूबर, 2025 को ट्वीट कर इस उपलब्धि की जानकारी दी।
अधिकारियों ने PTI को बताया कि पांच अधीनस्थ अधिकारियों को "BSF एयर विंग के प्रशिक्षकों द्वारा शुरुआती प्रशिक्षण दिया गया था, और उन्होंने हाल ही में अपना दो महीने का प्रशिक्षण पूरा किया।" इन पांचों कर्मियों को अगस्त से शुरू हुए दो महीने के आंतरिक प्रशिक्षण के दौरान 130 घंटे का कौशल प्रशिक्षण दिया गया।
इस दौरान उन्हें वास्तविक कार्य अनुभव भी मिला, क्योंकि BSF एयर विंग के विभिन्न विमानों ने पंजाब और अन्य राज्यों में हाल की बाढ़ सहित कई परिचालन उड़ानें भरीं। एक अधिकारी ने बताया, "BSF एयर विंग को अपने Mi-17 हेलीकॉप्टर बेड़े में फ्लाइट इंजीनियरों की भारी कमी का सामना करना पड़ रहा था।"
भारतीय वायु सेना (IAF) ने तीन अधीनस्थ अधिकारियों के पहले बैच को प्रशिक्षित किया था, लेकिन विभिन्न बाधाओं के कारण पांच कर्मियों के दूसरे बैच को वहां प्रशिक्षण स्लॉट नहीं मिल पाया। इसके बाद BSF ने MHA से संपर्क किया, ताकि उसे अपने एयर विंग के लिए फ्लाइट इंजीनियरों को तैयार करने के लिए आंतरिक प्रशिक्षण आयोजित करने की अनुमति मिल सके।
अधिकारी ने बताया कि इंस्पेक्टर चौधरी सहित पांच कर्मियों ने हाल ही में अपना प्रशिक्षण पूरा कर लिया है। इंस्पेक्टर चौधरी BSF एयर विंग की पहली महिला फ्लाइट इंजीनियर हैं। यह इकाई Mi 17 1V, Mi 17 V5, चीता और ALH ध्रुव जैसे हेलीकॉप्टरों के अलावा VIP ड्यूटी के लिए एक फिक्स्ड विंग एम्ब्रेयर जेट का भी संचालन करती है।
लगभग 3 लाख कर्मियों वाली BSF का गठन दिसंबर, 1965 में हुआ था। इसका मुख्य कार्य पाकिस्तान और बांग्लादेश के साथ भारतीय सीमाओं की रक्षा करना है, इसके अलावा यह देश की आंतरिक सुरक्षा के क्षेत्र में विभिन्न प्रकार के कर्तव्य भी निभाती है।












Click it and Unblock the Notifications