गरीब रथ को लेकर रेलवे ने किया ये बड़ा बदलाव, यात्रा करने से पहले जानना जरूरी
नई दिल्ली। रेलवे ने बेडरोल को लेकर कुछ नए बदलाव किए हैं। एसी कोच में बेडरोल की चोरी होने की घटनाओं के बाद अब फैसला लिया गया है कि दुरंतो और अन्य मेल एक्सप्रेस ट्रेनों की तरह गरीब रथ में भी यात्रियों के लिए इसे लेना जरूरी होगा। इसका शुल्क किराए के साथ ही शामिल होगा। इसके लिए यात्रियों को 25 रुपये चुकाने होंगे। बता दें ट्रेनों में यात्री की सुविधा के लिए रेलवे आमतौर पर बेडरोल मुहैया कराता है।

व्यवस्था 15 मई से शुरू
इसके लिए किराए के साथ ही शुल्क लिया जाता है। लेकिन केवल गरीब रथ में ही बेडरोल का शुल्क यात्री अपनी इच्छा के साथ देता है। यानी वो अगर चाहे तो बेडरोल ले सकता है, नहीं लेना चाहता तो उससे इसका शुल्क भी नहीं वसूला जाता है। लेकिन अब इनकी चोरी रोकने के लिए गरीब रथ में भी बेडरोल अनिवार्य हो गया है। ये व्यवस्था 15 मई से शुरू होगी।

सीट कम कर बेडरोल के लिए जगह बनाने का आदेश
जानकारी के मुताबिक रेलवे ने साफ्टवेयर को अपडेट करने के साथ विभाग को ट्रेन के कुछ कोच में सीट कम कर बेडरोल के लिए जगह बनाने को कहा है। जितनी सीटें कम होगी, रिजर्वेशन सिस्टम में उस हिसाब से सीटों की बुकिंग में बदलाव होगा।

रेलवे की छवि भी खराब हो रही थी
रेलवे को ये कदम इसलिए उठाना पड़ा क्योंकि बेडरोल की चोरी से उसे काफी नुकसान हो रहा था, साथ ही इससे रेलवे की छवि भी खराब हो रही थी। रेलवे के मुताबिक गरीब रथ के थर्ड एसी कोच में अब यात्री को बेडरोल लेना होगा। इसके लिए रेलवे बोर्ड ने नया आदेश जारी कर दिया है।












Click it and Unblock the Notifications