Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

यात्रियों के लिए एयरपोर्ट अथॉरिटी ने जारी की गाइडलाइन, इन नियमों का पालन करना अनिवार्य

नई दिल्ली: कोरोना वायरस को बढ़ने से रोकने के लिए केंद्र सरकार ने 25 मार्च से लॉकडाउन का ऐलान किया था। तब से ट्रेन, बस और विमान सेवा पूरी तरह से ठप है, जिस वजह से बड़ी संख्या में लोग दूसरे राज्यों में फंसे हुए हैं। लॉकडाउन-3 के ऐलान के बाद केंद्र सरकार ने चुनिंदा रूटों पर ट्रेन सेवा शुरू कर दी है। ऐसे में उम्मीद जताई जा रही है कि सरकार जल्द ही विमान सेवा को भी शुरू कर देगी। इस बीच एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया (AAI ) ने यात्रियों के लिए गाइडलाइन जारी कर दी है।

Recommended Video

    Lockdown 4.0 : बस सेवाएं होंगी शुरू और मेट्रो, विमान,रेल पर जारी रहेगी पाबंदी | वनइंडिया हिंदी
    एयरपोर्ट अथॉरिटी संचालन के लिए तैयार

    एयरपोर्ट अथॉरिटी संचालन के लिए तैयार

    शुक्रवार को AAI ने ट्वीट करते हुए कहा कि जल्द ही घरेलू उड़ानों के फिर से शुरू होने की संभावना है। ऐसे में एयरपोर्ट अथॉरिटी ने कुछ कदम उठाएं हैं, जिनका पालन करना यात्रियों के लिए जरूरी होगा, ताकी यात्रा को पूरी तरह से सुरक्षित बनाया जा सके।

    यात्रा के दौरान इन बातों का रखना होगा ध्यान

    • हर यात्री के फोन में आरोग्य सेतु ऐप इंस्टाल होना चाहिए। बिना इस ऐप के यात्रा करने की इजाजत नहीं दी जाएगी।
    • मास्क और ग्लव्स पहनना अनिवार्य होगा।
    • आपको अपने साथ वाले यात्रियों से कम से कम चार फीट की दूरी बनाए रखनी होगी।
    • यात्रियों को यात्रा से पहले वेब चेक इन करके खुद ही बोर्डिंग पास निकालना होगा।
    • यात्री एयरपोर्ट या विमान में समय-समय पर हाथ साफ करते रहें। इसके लिए 350 ML के सैनिटाइजर की बोलत यात्री रख सकते हैं।
    • विमान संचालन से जुड़े कर्मचारी या अधिकारी जो निर्देश देंगे, उसका पालन करना अनिवार्य होगा।

    सिक्योरिटी चेक में छूट देने पर विचार

    वैसे तो एयरपोर्ट की सुरक्षा व्यवस्था काफी सख्त रहती है। सीआईएसएफ के जवान बारीकी से यात्रियों और उनके सामान की जांच करते हैं, लेकिन अब कोरोना की वजह से सिक्योरिटी चेक के नियमों को बदला जाएगा। इसके तहत जवान बिना यात्री के संपर्क में आए दूर से उसकी जांच करेंगे। इस दौरान आइडेंटिटी कार्ड भी नहीं चेक किया जाएगा। वहीं सुरक्षा के साथ ही जवान यात्रियों के सामान को छुएंगे।

    एयरपोर्ट पर भी रहेंगे खास इंतजाम

    एयरपोर्ट पर भी रहेंगे खास इंतजाम

    लॉकडाउन के बीच विमान सेवाओं के संचालन को कभी भी हरी झंडी मिल सकती है। ऐसे में देश के सभी बड़े एयरपोर्ट ने तैयारियां पूरी कर ली हैं। दिल्ली एयरपोर्ट पर यात्रियों के लिए खास इंतजाम किए गए हैं। सोशल डिस्टेंसिंग का पालन हो, इसके लिए टर्मिनल में अतिरिक्त कुर्सियां लगाई गई हैं। सिक्योरिटी चेक की लाइन के लिए घेरा बनाया गया है, इसी घेरे में यात्रियों को खड़ा होना होगा। हर एक घंटे बाद टॉयलेट को बंद करके उसकी सफाई की जाएगी। दिल्ली एयरपोर्ट ने सफाई के लिए एक टीम बनाई है, जो यात्रियों के संपर्क में आने वाली सतह की लगातार सफाई करती रहेगी।

    More From
    Prev
    Next
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+