Adani Group आंध्र प्रदेश में करेगा 1 लाख करोड़ रुपये का निवेश, गूगल के साथ बनाएगा अरबों का विजाग टेक पार्क

Adani Group Investment in Andhra Pradesh: विशाखापत्तनम में आयोजित आंध्र प्रदेश ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट में अडानी समूह के एमडी करण अदानी ने राज्य में अगले 10 वर्षों में 1 लाख करोड़ रुपये के निवेश की घोषणा की। यह निवेश समूह द्वारा पहले से विभिन्न क्षेत्रों-बंदरगाह, लॉजिस्टिक्स, सीमेंट, इंफ्रास्ट्रक्चर और नवीकरणीय ऊर्जा-में किए जा चुके 40,000 करोड़ रुपये के निवेश से अलग होगा।

कार्यक्रम में उन्होंने 15 अरब डॉलर के विजाग टेक पार्क की भी घोषणा की, जिसे अदानी समूह और गूगल मिलकर विकसित करेंगे। इसका लक्ष्य दुनिया के सबसे बड़े हरित-ऊर्जा संचालित हाइपरस्केल डेटा सेंटर इकोसिस्टम में से एक का निर्माण करना है।

समूह के मौजूदा परिचालनों से अब तक 1 लाख से अधिक प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार सृजित हुए हैं, और नई परियोजनाओं से रोजगार में और वृद्धि होने की उम्मीद है। अडानी ने जोर दिया कि आंध्र प्रदेश समूह के लिए सिर्फ एक निवेश गंतव्य नहीं, बल्कि "भारत के अगले दशक के परिवर्तन के लिए एक लॉन्चपैड" है।

Adani Group Investment in Andhra Pradesh

गूगल के साथ 15 अरब डॉलर का विजाग टेक पार्क

संबोधन का एक मुख्य आकर्षण 15 अरब डॉलर के विजाग टेक पार्क की घोषणा थी, जिसे अडानी समूह गूगल के साथ मिलकर विकसित कर रहा है। इस परियोजना का उद्देश्य दुनिया के सबसे बड़े हरित-ऊर्जा चालित हाइपरस्केल डेटा-सेंटर इकोसिस्टम में से एक का निर्माण करना है। यह भारत के डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर और डिजिटल संप्रभुता को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

इन क्षेत्रों में बढ़ेगा रोजगार

अदानी समूह के आंध्र प्रदेश में मौजूदा परिचालन से पहले ही एक लाख से अधिक प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार सृजित हुए हैं। बंदरगाहों, सीमेंट, डेटा केंद्रों, ऊर्जा और उन्नत विनिर्माण में नए निवेश के साथ, समूह को उम्मीद है कि आने वाले वर्षों में रोजगार सृजन में काफी वृद्धि होगी।

करण अदानी ने राज्य के नेतृत्व की जमकर तारीफ की। उन्होंने मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू को "एक संस्था और आंध्र प्रदेश का मूल सीईओ" बताया। उन्होंने राज्य के पुनरुत्थान और निवेशक-अनुकूल माहौल को बढ़ावा देने का श्रेय नायडू के दृष्टिकोण को दिया।

उन्होंने आईटी और उद्योग मंत्री नारा लोकेश की भी प्रशंसा की, उन्हें "एक नई पीढ़ी के नेता-तेज, डेटा-संचालित और गहरे मानवीय" बताया, और उनकी गति, दक्षता और प्रौद्योगिकी-नेतृत्व वाली शासन के प्रति प्रतिबद्धता की सराहना की।

करण अदानी ने कहा कि जब भारत विकसित भारत 2047 और आंध्र प्रदेश स्वर्णा आंध्र 2047 का लक्ष्य बना रहा है, तो राज्य राष्ट्र के विकास यात्रा में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। समूह की प्रतिबद्धता को दोहराते हुए, उन्होंने कहा कि अदानी समूह आंध्र प्रदेश के भविष्य में सबसे बड़ा निवेशक बनने का लक्ष्य रखता है, जो राज्य के विकास को पैमाने, गति और भावना के साथ समर्थन देगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+