डरने की जरूरत नहीं, सुरक्षित है आधार कार्ड के लिए दिया आपका डाटा
UIDAI ने कहा है कि इससे बेहतर और सुरक्षित कोई प्रणाली नहीं है। बताया गया कि पिछले पांच साल में आधार प्रमाणित, 400 करोड़ रुपए के लेनदेन किए गए हैं।

नई दिल्ली। आधार कार्ड के लिए इकट्ठा किए गए बायोमेट्रिक आंकड़ों के दुरुपयोग करने से जुड़ी रिपोर्ट्स को खारिज करते हुए सरकार ने कहा है कि आधार आधारित पुष्टि, पूरी तरह से सुरक्षित है।
सरकार की ओर से कहा गया कि बीते ढाई सालों में आधार संख्या से जुड़े खातों से सब्सिडी भेजने से सरकार की 49,000 करोड़ रुपए की बचत हुई।
भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (यूआईडीएआई) ने दावा किया है कि फिलहाल आधार के आंकड़ों के दुरुपयोग का कोई मामला सामने नहीं आया है। UIDAI ने कहा कि अभी तक किसी भी प्रकार की चोरी या आर्थिक नुकसान का मामला सामने नहीं आया है जबकि पिछले पांच साल में आधार प्रमाणित, 400 करोड़ रुपए का लेनदेन किया गया है।
UIDAI की ओर से कहा गया है कि उन्होंने कई रिपोर्ट्स को देखा है जिसमें स्पष्ट कहा गया है कि प्राधिकरण के पास मौजूद लोगों का बायोमैट्रिक डाटा, पूर्णतया सुरक्षित है।
UIDAI का कहना है कि किसी अन्य समकालीन प्रणालियों की तुलना में आधार आधारित पुष्टि मजबूत और सुरक्षित है। आधार सिस्टम में यह क्षमता है कि वो किसी भी तरह से बायोमेट्रिक के दुरुपयोग की जांच कर और उस पर कार्रवाई कर सकता है।
UIDAI ने उस मामले पर भी टिप्पणी की जिसमें एक समाचार पत्र में बायोमेट्रिक डाटा के दुरूपयोग की खबर प्रकाशित हुई थी। UIDAI ने कहा कि यह एक कर्मचारी का अकेला मामला है जो एक बैंक के बैंकिंग करेसपोंडेंट के तौर पर कार्य करता है। UIDAI उसने खुद के बायोमेट्रिक डाटा का दुरूपयोग करने का प्रयास किया। इसे UIADAI की सुरक्षा प्रणाली ने पकड़ लिया और अब आधार अधिनियम के तहत कार्रवाई शुरू की गई है।
ये भी पढ़ें: मिड डे मील के लिए आधार कार्ड की अनिवार्यता सुप्रीम कोर्ट के आदेश का उल्लंघन












Click it and Unblock the Notifications