Haryana Chunav: टिकट बंटवारे के बाद भाजपा में बड़ी बगावत, रतिया विधायक और 1 पूर्व मंत्री ने दिया इस्तीफा
Haryana Assembly Elections 2024: हरियाणा विधानसभा चुनाव के लिए सत्तारूढ़ भाजपा ने बुधवार को 67 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी की। भाजपा ने अपनी इस लिस्ट में बड़ी संख्या में भाजपा के विधायकों और दिग्गज नेताओं को टिकट नहीं दिया जिसके बाद हरियाणा भाजपा में चुनाव से पहले बड़ी बगावत शुरू हो चुकी है।
हरियाणा के रतिया से मौजूदा भाजपा विधायक लक्ष्मण दास नपा ने इस्तीफा दे दिया है। रतिया से पार्टी ने पूर्व सिरसा सांसद सुनीता दुग्गल को मैदान में उतारा है। वहीं पूर्व मंत्री करण देव कंबोज ने भी टिकट ना मिलने से नाराज होकर भाजपा की राज्य इकाई के ओबीसी मोर्चा प्रमुख पद से इस्तीफा दे दिया।

कांग्रेस में शामिल हो रहे नपा
इस्तीफा देने के बाद भाजपा विधायक लक्ष्मण दास नपा दिल्ली में पूर्व मुख्यमंत्री भूपिंदर सिंह हुड्डा से मिले और कांग्रेस में शामिल होने की घोषणा की। फतेहाबाद जिले में रतिया आरक्षित निर्वाचन क्षेत्र से मौजूदा विधायक नपा ने अपने निर्वाचन क्षेत्र में विकास कार्यों के प्रति समर्पण के बावजूद उम्मीदवार सूची से बाहर होने पर असमंजस व्यक्त किया।
करण देव कंबोज ने भाजपा छोड़ी
भाजपा के लिए एक और झटका देते हुए पूर्व मंत्री करण देव कंबोज ने भाजपा छोड़ दी है। उन्होंने भाजपा के ओबीसी मोर्चा के राज्य अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया और टिकट नहीं मिलने पर असंतोष व्यक्त करते हुए पार्टी के सभी पदों से इस्तीफा दे दिया। कंबोज ने कहा कि उन्होंने कई वर्षों तक पार्टी की वफादारी से सेवा की, लेकिन उन्हें लगा कि भाजपा अब लंबे समय के वफादारों की तुलना में भाजपा में अभी शामिल हुए नेताओं को प्राथमिकता दे रही है।
दर्शन गिरी महाराज ने छोड़ी भाजपा
हरियाणा के हिसार से भाजपा नेता दर्शन गिरी महाराज ने भी गुरुवार को पार्टी से इस्तीफा दे दिया है।
रणजीत सिंह चौटाला ने भी दिखाए बगावती तेवर
सूत्रों के अनुसार मंत्री रणजीत सिंह चौटाला भी असंतुष्ट हैं और रानियां सेगमेंट के लिए नजरअंदाज किए जाने के बाद उन्होंने अपने समर्थकों की बैठक बुलाई है। राज्य मंत्री चौटाला को सिरसा जिले की रानियां सीट से मैदान में नहीं उतारा गया। इसके बजाय, शिशपाल कंबोज को चुना गया। चौटाला पहले रानियां से निर्दलीय विधायक के रूप में इस्तीफा देकर भाजपा में शामिल हो गए थे और हिसार लोकसभा सीट पर असफलतापूर्वक चुनाव लड़े थे।
मौजूदा विधायकों के भाजपा ने काटे टिकट
बुधवार को जारी अपनी पहली सूची में, भाजपा ने हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी - करनाल से मौजूदा विधायक - को लादवा सीट से मैदान में उतारा और पार्टी में हाल ही में शामिल हुए कई लोगों को चुनाव टिकट दिए। भाजपा ने अपनी कुछ मौजूदा विधायकों को टिकट ना देकर नाराज कर दिया है। इनमें मंत्री संजय सिंह और पूर्व मंत्री संदीप सिंह शामिल हैं।
ऐसे ही 2024 के लोकसभा चुनावों में, दुग्गल को सिरसा संसदीय क्षेत्र से फिर से नामांकन से वंचित कर दिया गया था, जब पूर्व हरियाणा कांग्रेस प्रमुख अशोक तंवर, जो लोकसभा चुनावों से पहले भाजपा में शामिल हो गए थे, को टिकट दिया गया था। तंवर कांग्रेस के अनुभवी कुमारी सैलजा से हार गए थे।












Click it and Unblock the Notifications