हरियाणा के 124 स्कूल पीएमश्री में होंगे तबदील, सीएम खट्टर 25 अक्टूबर को करेंगे योजना का शुभारंभ
Haryana News: पढाई को और बेहतर बनाने के लिए हरियाणा की मनोहर लाल खट्टर सरकार ने बड़ा कदम उठाया है। जिसके तहत हरियाणा के छात्र सीबीएसई के तहत हिंदी व अंग्रेजी दोनों माध्यमों से अध्ययन कर सकेंगे। इसके लिए रोहतक के चार स्कूलों समेत प्रदेश के कुल 124 स्कूल पीएमश्री में तबदील किया जा रहे हैं।
इन स्कूलों में छात्रों को प्राइवेट स्कूलों के छात्रों की तरह सुविधाएं उपलब्ध कराने का दावा किया गया है। इसके लिए स्कूलों को सुधार कर बेहतर बनाया जाएगा। इस बार राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालयों को चुना गया है। प्रदेश के 124 स्कूलों में सीबीएसई के तहत पढ़ाई होगी।

यही नहीं, यहां विद्यार्थियों को निजी स्कूलों की तर्ज पर सुविधाएं मुहैया कराई जाएंगी। इसमें स्मार्ट क्लास, विद्यार्थियों के बैठने व पढ़ने के लिए बेहतर व्यवस्था, खेल समेत अन्य सुविधाएं शामिल हैं। साथ ही विद्यार्थी सीबीएसई के तहत हिंदी व अंग्रेजी किसी भी माध्यम से पढ़ाई कर सकेंगे।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, खट्टर सरकार ने रोहतक के चार स्कूलों का पीएमश्री योजना के तहत चुना है। इसमें राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय मॉडल टाउन, राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय महम, राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय सांपला, राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय टिटौली शामिल है।
सीएम खट्टर 25 अक्टूबर को पीएमश्री योजना का शुभारंभ करेंगे। इसके लिए एमडीयू के टैगोर सभागार में समारोह होगा। इसकी तैयारियां जोरों पर चल रही है। इसी कड़ी में सोमवार को हरियाणा स्कूल शिक्षा विभाग के संयुक्त निदेशक नीरज शर्मा ने फाइनल रिहर्सल का निरीक्षण किया। व्यवस्थाओं का जायजा लेने के लिए उपायुक्त अजय कुमार भी मौके पर पहुंचे।
इस संबंध में अधिक जानकारी देते हुए जिला शिक्षा अदिकारी मनजीत मलिक ने बताया कि सरकार ने विद्यार्थियों को सरकारी स्कूलों में बेहतर व्यवस्था मुहैया कराने पर जोर दिया है। इसके तहत पीएमश्री योजना लागू की जा रही है। प्रदेश के 124 स्कूलों में चार रोहतक के स्कूल हैं। मुख्यमंत्री 25 अक्तूबर को इस योजना का समारोह पूर्वक शुभारंभ करेंगे। इसकी तैयारियां जोर शोर से जारी है। इसी कड़ी में सोमवार को फाइनल रिहर्सल की गई।












Click it and Unblock the Notifications