Maharajganj News: मिशन शक्ति अभियान के तहत महराजगंज में होगी यह खास पहल
Maharajganj News: मिशन शक्ति 5.0 के अंतर्गत जिलाधिकारी संतोष कुमार शर्मा की पहल पर महराजगंज जनपद को एनीमिया मुक्त बनाने के लिए 30 सितम्बर से एनीमिया मुक्त महराजगंज अभियान की शुरुआत की जा रही है। इस अभियान का मुख्य उद्देश्य गर्भवती महिलाओं, किशोरियों और बच्चों में खून की कमी की समस्या को जड़ से समाप्त करना है।
जिलाधिकारी ने बताया कि 30 सितम्बर को जनपद के सभी आयुष्मान आरोग्य मंदिरों, प्राथमिक, सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्रों, आंगनबाड़ी केन्द्रों और पंचायत भवनों पर स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार अभियान के तहत एनीमिया की जांच की जाएगी। गर्भवती महिलाओं, किशोरियों और बच्चों को आयरन, फोलिक एसिड और कैल्सियम की गोलियां खिलाई जाएंगी। उन्होंने बताया कि इस दौरान महिलाओं व किशोरियों को उचित पोषण आहार और स्वच्छता आदतों के विषय में भी जागरूक किया जाएगा। स्कूलों में स्वास्थ्य परीक्षण शिविर लगाकर छात्राओं की जांच कर उन्हें भी आवश्यक परामर्श दिया जाएगा।

जिलाधिकारी ने सभी संबंधित विभागों - स्वास्थ्य, शिक्षा, महिला एवं बाल विकास, पंचायती राज और सूचना विभाग को आपसी समन्वय से जागरूकता अभियान चलाने के निर्देश दिए। गांव-गांव में रैली, नुक्कड़ नाटक, पोस्टर-बैनर और सोशल मीडिया के माध्यम से एनीमिया के कारण, लक्षण और रोकथाम की जानकारी दी जाएगी।
जिलाधिकारी ने कहा कि मिशन शक्ति के तहत जिला प्रशासन द्वारा उक्त अभियान को महिला सशक्तिकरण के प्रमुख लक्ष्य के रूप में लिया गया है। एनीमिया मुक्त नारी शक्ति और एनीमिया मुक्त महराजगंज के इस महत्वाकांक्षी लक्ष्य को सामूहिक प्रयास, समयबद्ध कार्रवाई और जनभागीदारी से निश्चित रूप से प्राप्त किया जाएगा।
अभियान के तहत लगभग जनपद की 03 लाख किशोरियों और महिलाओं को आयरन और फोलिक एसिड सहित कैल्शियम और विटामिन सी के टैबलेट खिलाए जाएंगे। इसके लिए स्वास्थ्य विभाग, बाल विकास एवं पुष्टाहार विभाग, बेसिक शिक्षा विभाग और पंचायतीराज विभाग को समस्त तैयारियों को पूर्ण करने का निर्देश दिया गया है। साथ ही सभी महिलाओं और किशोरियों को 30 दिन के लिए उक्त दवाओं का वितरण भी किया जाएगा।
-
16 की उम्र में आशा भोसले ने लता दीदी के सेक्रेटरी से की शादी, पति ने घर से निकाला, RD Burman ने थामा हाथ -
Asha Bhosle: कौन होगा आशा भोसले का उत्तराधिकारी? किसको मिलने वाली है अरबों की संपत्ति, दो नाम रेस में सबसे आगे -
Vrindavan: 'अब बोट वापस ले चलो', नाविक की एक गलती और छिन गईं 10 जिंदगियां, सामने आई हादसे की असली वजह -
Iran Vs America: शांति वार्ता में 'लात-घूंसे', तुर्किए मीडिया का दावा, क्यों भिड़े ईरानी मंत्री- ट्रंप के दूत -
MI vs RCB: विराट कोहली ने मुंबई में रच दिया इतिहास, दुनिया में पहली बार हुआ अनोखा कारनामा -
Asha Bhosle Last Post: 'मैं विलीन हो जाऊंगी', निधन से पहले ही आशा ताई ने लिख दिया था 'आखिरी सच' -
MI vs RCB: वानखेड़े में पसरा सन्नाटा, रोहित शर्मा लाइव मैच से बैटिंग छोड़ गए, आखिर क्या है कारण -
Asha Bhosle Net Worth: आशा भोसले कितनी छोड़ गईं प्रॉपर्टी? सिगिंग के अलावा कहां से करती थींं करोड़ों की कमाई -
Bihar Next CM: इन 5 नेताओं में से ही कोई एक बनेगा बिहार का नया मुख्यमंत्री! कौन हैं ये और क्या है इनकी जाति? -
Asha Bhosle Last Wish: अधूरी रह गई आशा भोसले की अंतिम इच्छा, पॉडकास्ट में बताया था क्या थी स्पेशल ख्वाहिश -
'मैं आखिरी जिंदा मुगल हूं', मंगेशकर परिवार में जन्मीं आशा भोसले ने कब और क्यों कही थी ये बात? -
Asha Bhosle का 92 साल की उम्र में हुआ निधन, मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्पताल में दिग्गज सिंगर ने ली आखिरी सांस












Click it and Unblock the Notifications