दंतैल हाथियों ने किसान को कुचला, घर उजाड़े , बालोद से अंबागढ़ चौकी पहुंचा चंदा दल, ग्रामीणों में दहशत
बालोद में हाथियों का आतंक इस तरह बढ़ता जा रहा है कि दंतैल हाथी ने एक किसान को कुचलकर मार डाला। मानपुर के अम्बागढ़ चौकी में हाथियों के दल ने ग्रामीणों के घरों को निशाना बनाया।
बालोद/मानपुर, 02 अगस्त। छत्तीसगढ़ के बालोद और नवगठित मानपुर मोहला जिले के अम्बागढ़ चौकी क्षेत्र में जंगली हाथी और मनुष्य का अंतर्द्वंद बीते एक माह से चल रहा है। बालोद में जिला मुख्यालय से लगभग 20 किलोमीटर दूर ग्राम मुल्लेगुड़ा में हाथियों का आतंक इस तरह बढ़ता जा रहा है कि दंतैल हाथी ने एक किसान को कुचलकर मार डाला. मानपुर के अम्बागढ़ चौकी में भी हाथियों के दल ने ग्रामीणों के घरों को निशाना बनाया। अब ग्रामीण सरकारी आवासों में शरण ले रहे हैं।

बालोद से मानपुर पहुंचा चंदा हाथियों का दल
खडगांव थाना क्षेत्र के ग्राम कमकासुर गांव में किसानों के फसलों को रौंदते हुए गरीब आदिवासियों के घरों को भी उजाड़ दिया। जिसके बाद से क्षेत्र में दहशत है. यह घटना सोमवार शाम की है। इस घटना के बाद वन विभाग अलर्ट है । इलाके में मुनादी कराई जा रही है।चंदा हाथियों का दल दो-तीन दिन पहले ही दल्ली और डौंडीलोहारा डिवीजन क्षेत्र से निकलकर उत्तर मानपुर में दाखिल हो गया था. बालोद रेंज की ओर 2 दंतैल हाथी पहले घूम रहे थे जो अचानक से गायब हो गए थे. लेकिन इस घटना से एक बार फिर वन विभाग अलर्ट हो गया है।

खेत में काम करने गया था किसान
हाथियों के दल से अंजान किसान अपने खेत की ओर फसल देखने के लिए पहुंचा था। तभी हाथी ने उस पर हमला कर दिया। लोगों का कहना है कि अब वो हाथी मुल्ले गांव में घुस आया है। जिससे गांव वालों ने दहशत है। अब किसान की मौत वाली जगह पर जाने से घबरा रहें हैं ।

जान बचाने सरकारी भवनों में पहुंचे लोग
ग्रामीण अपनी जान बचाने के लिए घरों की छतों व सरकारी भवनों स्वास्थ केंद्र में जाकर रात बिता रहें हैं. इधर घटना की सूचना मिलने के बाद वन विभाग की टीम गांव के लिए रवाना हो गई है. गांव के उपसरपंच पुनीत राम सेवता ने बताया कि ग्रामीणों में दहशत है की दंतैल हाथी गांव में घुस गया है। लोग अब गांव के अंदर जाने से डर रहें हैं।सोमवार को पूरे दिन कमकासुर गांव में सन्नाटा पसरा रहा।

अम्बागढ़ चौकी क्षेत्र के खडग़ांव निवासी मनोहर साहू ने बताया कि 20 से 25 हाथियों का दल सड़क पर गुजर रहे लोगों को भी डरा रहा है। उनके सामने दो बाइक वालों पर भी हाथी ने हमला किया है। वह अपनी जान बचा कर भागे हैं।
मौके पर पहुंची वन विभाग की टीम
ग्रामीणों को शांति से रहने और हाथी दिखने पर किसी तरह का शोर नहीं मचाने की अपील की जा रही है। इधर विधायक इंद्राशाह मंडावी ने भी वन अफसरों और जिला प्रशासन के अफसरों से बात की है। वहीं बालोद में घटना के बाद रात 8 बजे के बाद वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची। जिनके अनुसार तालगांव नर्सरी में जो दंतैल अक्सर घूमते पाया जाता है उसी ने किसान पर हमला किया है. बालोद जिले में हाथियों के हमले के बाद मौत की ये चौथी घटना है। अंबागढ़ चौकी क्षेत्र में पानाबरस वन विभाग एवं स्थानीय फॉरेस्ट टीम हाथियों कि निगरानी कर रही है। वन विभाग लगातार लोगों को अलर्ट कर रहा है।












Click it and Unblock the Notifications