Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Delhi Pink Saheli Card: दिल्ली में 50 सेंटर से मिलेगा 'पिंक सहेली कार्ड', महिलाओं की बस यात्रा बिल्कुल मुफ्त

Delhi Pink Saheli Card: दिल्ली की सड़कों पर रोजाना सफर करने वाली महिलाओं और ट्रांसजेंडर लोगों के लिए सरकार ने बड़ी पहल की है। राजधानी में अब करीब 50 केंद्र खोले जाएंगे, जहां से 'पिंक सहेली कार्ड' जारी किए जाएंगे। इस कार्ड के जरिए पात्र महिलाएं दिल्ली ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशन यानी Delhi Transport Corporation की बसों में मुफ्त यात्रा कर सकेंगी और एक ही स्मार्ट कार्ड से दूसरे सार्वजनिक परिवहन साधनों का भी इस्तेमाल कर पाएंगी।

50 केंद्रों पर बनेगा कार्ड (Pink Saheli Card Centres)

सरकारी बयान के मुताबिक, कार्ड जारी करने के लिए जिला मजिस्ट्रेट और सब-डिविजनल मजिस्ट्रेट के दफ्तरों के साथ-साथ डीटीसी के चुनिंदा दफ्तरों को अधिकृत किया गया है। कुल मिलाकर करीब 50 सेंटर बनाए जाएंगे ताकि ज्यादा से ज्यादा लोगों तक यह सुविधा आसानी से पहुंच सके।

Pink Saheli Card 50 centres to facilitate free bus travel for women and transgender people in Delhi

हर पिंक कार्ड को लाभार्थी के मोबाइल नंबर और आधार से जोड़ा जाएगा। इससे उम्र, लिंग और दिल्ली का निवासी होने की पुष्टि की जाएगी। सरकार का कहना है कि इससे पारदर्शिता भी बढ़ेगी और फर्जीवाड़े पर रोक लगेगी।

राष्ट्रपति ने किया लॉन्च (Launch Event)

इस योजना की औपचारिक शुरुआत राष्ट्रपति Droupadi Murmu ने एक कार्यक्रम में की। उन्होंने पिंक नेशनल कॉमन मोबिलिटी कार्ड के साथ दिल्ली सरकार की तीन अन्य महिला केंद्रित कल्याण योजनाओं की भी शुरुआत की। यह कार्ड मौजूदा कागजी पिंक टिकट की जगह लेगा।

एक कार्ड, कई सुविधाएं (National Common Mobility Card)

पिंक कार्ड से पात्र महिलाएं डीटीसी बसों में मुफ्त सफर कर सकेंगी। साथ ही यह कार्ड दिल्ली मेट्रो और रीजनल रैपिड ट्रांजिट सिस्टम यानी Regional Rapid Transit System में भुगतान कर यात्रा के लिए भी इस्तेमाल किया जा सकेगा। यानी अब अलग-अलग टिकट या कार्ड रखने की जरूरत नहीं होगी।

कार्ड टच-फ्री यात्रा, डिजिटल रिकॉर्ड और बेहतर राजस्व लेखा प्रणाली को बढ़ावा देगा। सरकार का दावा है कि इससे महिलाओं का रोजाना आने-जाने का खर्च कम होगा और सार्वजनिक परिवहन ज्यादा सुरक्षित और तकनीक आधारित बनेगा।

तीन रंगों में आएंगे कार्ड (Mobility Card Types)

योजना के तहत तीन तरह के कार्ड जारी होंगे। पिंक कार्ड पात्र महिला निवासियों के लिए, ब्लू कार्ड सामान्य यात्रियों के लिए और ऑरेंज कार्ड मासिक पास लेने वालों के लिए होगा। पहले चरण में पिंक और ब्लू कार्ड जारी किए जाएंगे, जबकि ऑरेंज कार्ड बाद में लाया जाएगा।

डीटीसी ने कार्ड जारी करने के लिए Hindon Mercantile Limited यानी MufinPay और Airtel Payments Bank Limited को अधिकृत किया है। ये कार्ड राजधानी के मौजूदा ऑटोमैटिक फेयर कलेक्शन सिस्टम से जोड़े जाएंगे।

ऑनलाइन पोर्टल भी तैयार

महिलाओं की सुविधा के लिए एक समर्पित पिंक सहेली कार्ड ऑनलाइन पोर्टल भी बनाया गया है, जहां हिंदी में गाइड मैनुअल उपलब्ध है। खास बात यह है कि पिंक कार्ड पूरी तरह मुफ्त दिया जाएगा और इसका खर्च सरकार उठाएगी।

सरकार की इस पहल को महिलाओं की सुरक्षा, सुविधा और आर्थिक राहत की दिशा में बड़ा कदम माना जा रहा है। आने वाले दिनों में यह देखना दिलचस्प होगा कि राजधानी की यात्रा व्यवस्था में यह बदलाव कितना असर डालता है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+