दिल्ली में कर्नाटक की तर्ज पर 'प्यारी दीदी योजना', कांग्रेस का वादा, महिलाओं को हर महीने मिलेंगे 2500 रुपए
Pyaari Didi Yojana: दिल्ली विधानसभा चुनाव के बीच कांग्रेस ने महिलाओं को लिए बड़ा वादा किया है।पार्टी ने अपने चुनावी घोषणा में कहा है कि इस स्कीम के तहत जिसके तहत दिल्ली की पात्र महिलाओं को हर महीने 2500 रुपए की धनराशि उनके खातों में दी जाएगी। राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में महिलाओं को सशक्त बनाने यानी महिला सशक्तिकरण की दिशा में कांग्रेस के इस वादे को अहम माना जा रहा है।
दिल्ली चुनाव की तारीखों की घोषणा से पहले एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए, कांग्रेस पार्टी ने दिल्ली में महिलाओं को वित्तीय सहायता प्रदान करने के उद्देश्य से 'प्यारी दीदी योजना' शुरू करने का वादा किया है। इस योजना के तहत अगर कांग्रेस राज्य में सत्ता में आती है तो महिलाओं को हर महीने 2,500 रुपये दिए जाएंगे।

कांग्रेस की इस नई घोषणा का उद्देश्य 'प्यारी दीदी योजना' के तहत 2,500 रुपये की मासिक राशि की पेशकश करके महिला मतदाताओं को आकर्षित करना है। कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान 'प्यारी दीदी योजना' के बारे में जानकारी साझा की। उन्होंने दिल्ली में सरकार बनाने और महिलाओं को हर महीने 2,500 रुपये देने के वादे को पूरा करने की कांग्रेस की क्षमता पर भरोसा जताया।
कर्नाटक के डिप्टी सीएम डीके शिवकुमार ने कहा, "आज, मैं यहां 'प्यारी दीदी' योजना का शुभारंभ करने आया हूं। मुझे पूरा भरोसा है कि कांग्रेस दिल्ली में सरकार बनाएगी और हम महिलाओं को 2,500 रुपये देंगे और यह फैसला पहली कैबिनेट बैठक में ही लिया जाएगा। यह उसी मॉडल पर आधारित है जिसे हमने कर्नाटक में लागू किया था।"
डीके शिवकुमार, जो कर्नाटक प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष भी हैं, द्वारा की गई घोषणा ने दिल्ली में सरकार बनने के तुरंत बाद इस योजना को लागू करने की पार्टी की प्रतिबद्धता को उजागर किया, ठीक उसी तरह जैसे कर्नाटक में इसी तरह की योजना को लागू किया गया था। दिल्ली में चुनाव जीतने के बाद कैबिनेट की पहली बैठक में 'प्यारी दीदी योजना' को हरी झंडी मिलने की उम्मीद है।
शिवकुमार ने आप के वादों की व्यवहार्यता पर सवाल उठाते हुए उनकी आलोचना की और बताया कि कांग्रेस ने कर्नाटक में अपनी योजना को पहले ही सफलतापूर्वक लागू कर दिया है। उन्होंने दिल्ली के लोगों से कांग्रेस पर भरोसा करने का आग्रह किया, वादे पूरे करने के उनके ट्रैक रिकॉर्ड पर जोर दिया।
डिप्टी सीएम ने कहा, "उनके (आप के) वादे पूरे नहीं किए जा सकते। हमने अपनी योजना (कर्नाटक में) पहले ही लागू कर दी है। हम दिल्ली के लोगों से अनुरोध करते हैं कि वे हम पर भरोसा करें; हम जो भी वादा करते हैं उसे पूरा करते हैं।"
शिवकुमार की भावनाओं को दोहराते हुए दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष देवेंद्र यादव ने बेरोजगारी, महंगाई और महिलाओं पर हो रहे अत्याचारों के बीच दिल्ली में महिलाओं के लिए वित्तीय सहायता की सख्त जरूरत पर प्रकाश डाला। यादव ने कहा, "मेरा मानना है कि दिल्ली की मौजूदा स्थिति को देखते हुए हर महिला को 2,500 रुपये देना जरूरी है। बेरोजगारी, महंगाई और उन पर हो रहे अत्याचारों से पीड़ित महिलाओं की देखभाल करना हमारी जिम्मेदारी है।"
कांग्रेस पार्टी की इस रणनीतिक घोषणा में 'प्यारी दीदी योजना' के माध्यम से दिल्ली की महिलाओं को वित्तीय सहायता देने का वादा किया गया है, जिसका उद्देश्य आगामी चुनावों में महिला मतदाताओं से समर्थन हासिल करना है।
वहीं कांग्रेस लीडर जेबा खान ने एक बयान में कहा, " दिल्ली में कांग्रेस की सरकार बनने के बाद महिला सशक्तिकरण प्राथमिकताओं पर होगी। कर्नाटक मॉडल के तर्ज पर दिल्ली की महिलाओं को भी कांग्रेस आर्थिक मदद देगी। 'प्यारी दीदी योजना' के तहत दिल्ली की महिलाओं को मिलेंगे 2500 रुपये प्रति माह दिए जाएंगे।"












Click it and Unblock the Notifications