Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

FII पात्र निवेश की सीमा पांच अरब डॉलर बढ़ी

rbi
मुंबई। रिजर्व बैंक की ओर से इस बार सरकारी प्रतिभूतियों में विदेशी संस्थागत निवेशकों के लिए उप सीमा को पांच अरब डॉलर बढ़ा दिया गया है। यह उप सीमा तीस अरब डॉलर थी। इससे विदेशी संस्थागत निवेशकों को आकर्षण करने में आसानी होगी और विदेशी पूंजी में बढ़ोतरी होगी। आपको बता दें कि जब से केंद्र सरकार में भाजपा आई है तभी से विदेशी निवेश को आकर्षित करने के प्रयास तेज हो गए हैं।

भाजपा का विदेशी निवेश आकर्षित करने की ओर अधिक ध्यान है। आपको बता दें कि इससे पहले रेलवे व इंश्योरेंस में भी विदेशी निवेश को लेकर भाजपा बात आगे बढ़ा चुकी है।

दीर्घावधि के निवेशकों के लिए सीमा

दीर्घावधि के लिए निवेश की सीमा 10 से घटाकर 5 अरब डालर करके बढ़ाई गई है। रिजर्व बैंक की अधिसूचना में कहा गया है कि एफआईआई पात्र विदेशी निवेशकों (क्यूएफआई) और विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों के लिए सरकारी प्रतिभूतियों में निवेश की सीमा में 5 अरब डालर की बढ़ोतरी करने का फैसला किया गया है। यह सीमा दीर्घावधि के निवेशकों के लिए निवेश की सीमा 10 अरब से घटाकर 5 अरब डालर करके बढ़ाई गई है। निवेश की कुल सीमा 30 अरब डालर ही रहेगी।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+