Paytm फाउंडर विजय शेखर शर्मा बने भारत के सबसे युवा अरबपति, जानें कितनी है उनकी संपत्ति

Recommended Video

    Paytm founder Vijay Shekhar Sharma becomes India's Youngest Billionaire । वनइंडिया हिंदी

    नई दिल्ली। पेटीएम की शुरुआत करने वाले विजय शेखर शर्मा ने नई कामयाबी हासिल कर ली है। मोबाइल वॉलेट के क्षेत्र में क्रांति लाने वाले विजय शेखर भारत के सबसे युवा अरबपति बन गए हैं। फोर्ब्स की सूची में भले ही वो थोड़ी नीचे के पायदान पर हो, लेकिन उन्होंने बड़ी सफलता हासिल की है। तेजी से बढ़ रहे उनके कारोबार ने उन्हें देश का सबसे युवा अरबपति बना दिया है।

    दरअसल फोर्ब्स ने दुनियाभर के अरबपतियों की लिस्ट जारी की है। इस सूची में भारत के 119 उद्योगपतियों को जगह मिली है। देश के सबसे अमीर इंसान एक बार फिर से मुकेश अंबानी हैं। विश्व में उनका 19वां स्थान हैं, जबकि अजीम प्रेमजी 58वें नंबर पर हैं। वहीं लक्ष्मी मित्तल और शिव नाडर भी फोर्ब्स की टॉप 100 की सूची में शामिल हैं। इस लिस्ट में 1394 वें स्थान पर शामिल पेटीएम फाउंडर विजय शेखर शर्मा ने पिछले साल के 1567 स्थान से बड़ी उछाल हासिल कर ली है।

     देश के सबसे यंग अरबपति

    देश के सबसे यंग अरबपति

    इस सूची में 39 साल के पेटीएम के फाउंडर विजय शेखर शर्मा देश के सबसे युवा उभरते हुए बिजनेसमैन बने हैं। फोर्ब्स की लिस्ट के मुताबिक उनके पास लगभग 1.7 बिलियन डॉलर की संपत्ति है। इतने कम उम्र में उन्होंने अरबपति बनने का श्रेय हासिल कर दिया। 2005 में अपनी कंपनी की शुरुआत करने वाले विजय शेखर ने एक के बाद एक कामयाबी हासिल कर ली है।

    पेटीएम की बड़ी सफलता

    पेटीएम की बड़ी सफलता

    साल 2005 में विजय शेखर शर्मा ने One97 संचार शुरू किया। उन्होंने इसके जरिए मोबाइल के जरिए समाचार, क्रिकेट स्कोर, रिंगटोन, चुटकुले जैसी चीजों को लोगों तक पहुंचाने का काम किया। साल 2011 में छुट्टे पैसे की वजह से हुई परेशानी के बाद उन्होंने पेटीएम की शुरुआत की और फिर क्या था उन्होंने कभी पीछे मुड़ कर नहीं देखा। उन्होंने साल 2011 में पेटीएम के बाद पेटीएम मोबाइल वॉलेट, पेटीएम मॉल और अब पेटीएम बैंक की शुरुआत कर दी।

    कौन हैं विजय शेखर

    कौन हैं विजय शेखर

    आपको बता दें कि यूपी के छोटे से शहर अलीगढ़ के रहने वाले विजय शेखर सामान्य परिवार से आते हैं। उन्होंने 2 लाख रुपए लगाकर One-97 नाम की कंपनी की शुरुआत की, लेकिन निवेशकों की कमी के चलते एक साल में ही कंपनी की हालत खराब हो गई। लेकिन उन्होंने हार नहीं मानी। धीरे-धीरे उनकी कंपनी में ग्रोथ होने लगी और आज वो देश के सबसे युवा अरबपति बन गए हैं।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+