Google के CEO सुंदर पिचाई ने भारत में 400 से अधिक कर्मचारियों को नौकरी से निकाला, जानें 5 बड़ी बातें

रिपोर्ट के मुताबिक भारत में 400 से अधिक कर्मचारियों को गूगल ने नौकरी से निकाला है। कई Google कर्मचारियों ने लिंक्डइन पर इस बात का जिक्र किया है।

 google layoffs

गूगल (Google) के सीईओ सुंदर पिचाई ने पिछले महीने हजारों नौकरियों में कटौती की घोषणा की थी। सुंदर पिचाई ने उस वक्त कहा था कि सबसे पहले छंटनी संयुक्त राज्य अमेरिका में होगी और उसके बाद अन्य देशों के कर्मचारियों को निकाला जाएगा। अब गूगल के कर्मचारियों द्वारा कई लिंक्डइन पोस्ट में दावा किया गया है कि कंपनी अब भारत में छंटनी कर रही है। रिपोर्ट के मुताबिक भारत में 400 से अधिक कर्मचारियों को नौकरी से निकाला गया है। आइए जानें 5 बड़ी बातें?

1. कई Google कर्मचारियों ने लिंक्डइन पर बताया है कि कंपनी ने कल रात नौकरी से निकाले जाने वाले कर्मचारियों को एक ईमेल भेजा है। रिपोर्टों के मुताबिक भारत में 400 से अधिक कर्मचारियों को ईमेल के जरिए नौकरी से निकाले जाने के बारे में बताया गया है।

2. वर्तमान में, Google इंडिया के से जिन कर्मचारियों को निकाला जा रहा है, उनकी सैलरी कितनी थी...इसकी कोई स्पष्टता नहीं है। साथ ही ये भी नहीं पता चल पाया है कि गूगल उन्हें कितने महीने की सैलरी देगा और नोटिस पीरियड क्या है। यूएस में, Google ने पूर्ण अधिसूचना अवधि (न्यूनतम 60 दिन) के दौरान कर्मचारियों को भुगतान करने की घोषणा की थी।

3. जैसा अमेरिका में निकाले गए कर्मचारियों को सैलरी और नियम अपनाए गए हैं, माना जा रहा है कि कंपनी भारत में भी इसी तरह का सेवरेंस पैकेज और बेनेफिट देगी। खासतौर पर न तो Google और न ही किसी भी कर्मचारी ने भारतीय कर्मचारियों के लिए विच्छेद का विवरण दिया है।

4. शुरुआत में छंटनी की घोषणा के समय सुंदर पिचाई ने स्पष्ट किया था कि प्रदर्शन मूल्यांकन प्रक्रिया में सबसे कम स्कोर करने वाले कर्मचारियों को ही नौकरी से निकाला जाएगा। हालांकि, कर्मचारियों का मानना ​​था कि यह दूसरा रास्ता है और कहा कि छंटनी यादृच्छिक थी। Google CEO ने बाद में फिर से स्पष्ट किया कि छंटनी रेंडम तरीके से की जा रही है।

5. सुंदर पिचाई ने छंटनी की पूरी जिम्मेदारी ली और इसके लिए व्यापक आर्थिक स्थितियों को जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने यह भी कहा कि कंपनी ने महामारी के दौरान ओवरहायर किया। पिचाई ने पिछले महीने Googlers को भेजे गए ईमेल में लिखा था कि, ''पिछले दो सालों में हमें कंपनी में कई विकास देखे हैं। उस विकास से मेल खाने और उसे बढ़ावा देने के लिए, हमने आज की तुलना में एक अलग आर्थिक वास्तविकता के लिए काम पर रखा है।"

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+