Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

दिल्ली में MP कांग्रेस की रणनीति: जिला अध्यक्षों को वोटर लिस्ट जांच का बड़ा टास्क, रतलाम में आंदोलन की तैयारी

मध्य प्रदेश कांग्रेस ने आगामी चुनावों की तैयारी को और मजबूत करने के लिए दिल्ली में 24 अगस्त 2025 को एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की। इस बैठक में प्रदेश के सभी नव-नियुक्त जिला अध्यक्षों को वोटर लिस्ट के पुनरीक्षण का बड़ा टास्क सौंपा गया। साथ ही, 31 अगस्त को रतलाम में 'वोट चोर, गद्दी छोड़' आंदोलन की घोषणा की गई, जिसमें कांग्रेस के बड़े नेता शामिल होंगे।

इस बैठक में शामिल होने के लिए नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने अपनी बिहार यात्रा को बीच में रोककर दिल्ली पहुंचे। बैठक में जिला अध्यक्षों के लिए एक महीने में पंचायत कमेटी गठन, हर तीन महीने में कामकाज का आकलन, और हर महीने एक बड़ा प्रदर्शन व प्रेस कॉन्फ्रेंस जैसे महत्वपूर्ण निर्देश दिए गए। इस रणनीति के तहत ऑल इंडिया कांग्रेस कमेटी (AICC) जिला अध्यक्षों के कामकाज पर कड़ी नजर रखेगी।

MP Congress in Delhi District presidents given the task of checking voter list agitation in Ratlam

दिल्ली में हुई हाई-लेवल बैठक

24 अगस्त 2025 को नई दिल्ली में कांग्रेस मुख्यालय में मध्य प्रदेश के नव-नियुक्त जिला अध्यक्षों की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी, AICC संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल, और मध्य प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी सहित कई वरिष्ठ नेता शामिल हुए। राहुल गांधी ने अपनी बिहार 'वोटर अधिकार यात्रा' को बीच में रोककर इस बैठक में हिस्सा लिया, जिससे इसकी अहमियत और बढ़ गई। बैठक का मुख्य उद्देश्य मध्य प्रदेश में संगठन को मजबूत करना और आगामी चुनावों के लिए रणनीति तैयार करना था।

वोटर लिस्ट जांच का बड़ा टास्क

बैठक में जिला अध्यक्षों को सबसे महत्वपूर्ण टास्क वोटर लिस्ट के पुनरीक्षण का दिया गया। मध्य प्रदेश में हाल ही में मतदाता सूची में अनियमितताओं के आरोपों के बाद कांग्रेस ने इसे एक प्रमुख मुद्दा बनाया है। जिला अध्यक्षों को निर्देश दिया गया कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में मतदाता सूची का गहन निरीक्षण करें और किसी भी तरह की गड़बड़ी, जैसे डुप्लिकेट वोटर, मृत व्यक्तियों के नाम, या फर्जी पते, को चिह्नित करें।

MP Congress in Delhi District presidents given the task of checking voter list agitation in Ratlam

रतलाम में 'वोट चोर, गद्दी छोड़' आंदोलन

बैठक में 31 अगस्त को रतलाम में 'वोट चोर, गद्दी छोड़' आंदोलन शुरू करने की घोषणा की गई। यह आंदोलन मतदाता सूची में कथित अनियमितताओं और सत्तारूढ़ दल पर वोटर मैनिपुलेशन के आरोपों के खिलाफ होगा। इस कार्यक्रम में राहुल गांधी, मल्लिकार्जुन खड़गे, और अन्य वरिष्ठ नेता शामिल होंगे।

जिला अध्यक्षों के लिए ब्लूप्रिंट और टारगेट

बैठक में जिला अध्यक्षों के लिए एक विस्तृत ब्लूप्रिंट तैयार किया गया, जिसमें निम्नलिखित निर्देश शामिल हैं:

पंचायत कमेटी का गठन: सभी जिला अध्यक्षों को एक महीने के भीतर अपने जिले में पंचायत स्तर पर कमेटियां गठित करने का टारगेट दिया गया। यह कमेटियां स्थानीय स्तर पर संगठन को मजबूत करेंगी और जनता के साथ सीधा संवाद स्थापित करेंगी।

कामकाज का आकलन: हर तीन महीने में जिला अध्यक्षों के कामकाज की समीक्षा होगी। AICC इस पर कड़ी नजर रखेगी और प्रदर्शन के आधार पर नेताओं को जवाबदेह बनाएगी।

प्रदर्शन और प्रेस कॉन्फ्रेंस: प्रत्येक जिले में हर महीने एक बड़ा प्रदर्शन और प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित करने का निर्देश दिया गया। यह जनता के मुद्दों को उठाने और सरकार की नाकामियों को उजागर करने के लिए होगा।

10 दिन की ट्रेनिंग: जिला अध्यक्षों को संगठनात्मक और वैचारिक प्रशिक्षण के लिए 10 दिन का विशेष प्रशिक्षण दिया जाएगा। यह प्रशिक्षण उनकी नेतृत्व क्षमता को बढ़ाने और पार्टी की नीतियों को जनता तक पहुंचाने में मदद करेगा।

एकजुटता का निर्देश: नेताओं को एकजुट होकर काम करने और गुटबाजी से बचने का सख्त निर्देश दिया गया। राहुल गांधी ने कहा, "पार्टी का हर कार्यकर्ता एक परिवार है। हमें एकजुट होकर जनता के लिए लड़ना है।"

AICC की नजर, संगठन में सुधार

इस बैठक ने मध्य प्रदेश कांग्रेस के संगठनात्मक ढांचे में सुधार की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है। अप्रैल 2025 में अहमदाबाद में हुए AICC सत्र के बाद शुरू हुए संगठनात्मक सुधारों का यह हिस्सा है, जिसमें जिला अध्यक्षों को संगठन का आधार बनाने का निर्णय लिया गया था। AICC जिला अध्यक्षों के कामकाज पर नजर रखेगी और उनकी प्रगति को नियमित रूप से आंकेगी। मध्य प्रदेश में 862 जिला इकाइयों में से 450 से अधिक में नए चेहरों को जिम्मेदारी दी गई है, जिनमें युवा और वैचारिक रूप से प्रतिबद्ध लोग शामिल हैं।

MP Congress in Delhi District presidents given the task of checking voter list agitation in Ratlam

बीजेपी का हमला

बीजेपी ने इस आंदोलन को खारिज करते हुए कहा कि कांग्रेस अपनी हार को छिपाने के लिए अनावश्यक मुद्दे उठा रही है। बीजेपी प्रवक्ता रमेश ठाकुर ने कहा, "वोटर लिस्ट में कोई अनियमितता नहीं है। यह कांग्रेस की हताशा है।" जवाब में जीतू पटवारी ने कहा, "हम जनता के अधिकारों के लिए लड़ रहे हैं। बीजेपी की सच्चाई रतलाम में सामने आएगी।"

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+