दक्षिणी सूडान को जुलाई में मान्यता देगा अमेरिका
वाशिंगटन। अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने सोमवार को कहा कि अमेरिका जुलाई में दक्षिणी सूडान को स्वतंत्र देश के रूप में मान्यता देगा। सूडान में हुए जनमत संग्रह में यहां के लोगों ने दक्षिणी सूडान को उत्तरी सूडान से पृथक करने के लिए मत दिया है।
जनमत संग्रह के परिणाम घोषित होने के बाद जारी एक बयान में ओबामा ने कहा, "मैं सफल और प्रेरक जनमत संग्रह के लिए दक्षिणी सूडान के लोगों को बधाई देता हूं। जनमत संग्रह में लोगों ने आजादी को चुना है।"
उन्होंने कहा, "मैं अमेरिका की इस इच्छा की घोषणा करते हुए गौरवान्वित महसूस कर रहा हूं कि दक्षिणी सूडान को सम्प्रभू और स्वतंत्र देश के रूप में जुलाई 2011 में मान्यता दी जाएगी।"
सूडान में मौजूद अधिकारियों ने कहा कि जनवरी में हुए जनमत संग्रह के परिणामों से स्पष्ट हुआ है कि दक्षिणी सूडान के करीब 99 प्रतिशत लोगों ने आजादी को चुना है।
इंडो-एशियन न्यूज सर्विस।












Click it and Unblock the Notifications