स्थाई सदस्यता पर पाक ने 'आपत्ति' जताई

स्थाई सदस्यता पर पाक ने 'आपत्ति' जताई

पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने उम्मीद जताई कि अमरीका इस मामले पर नैतिक फ़ैसला लेगा और अस्थाई मक़सदों को हावी नहीं होने देगा

अमरीकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने भारतीय संसद में सांसदों को संबोधित करते हुए संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में भारत की स्थाई सदस्यता के प्रयासों का समर्थन किया है. लेकिन पाकिस्तान ने आधिकारिक बयान के ज़रिए इस पर आपत्ति जताई है.

पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा है, "ये अनुमोदन संयुक्त राष्ट्र की सुधार प्रक्रिया को और जटिल बनाता है. ऐसा सुधार जो संयुक्त राष्ट्र चार्टर के मूल सिंद्धांतों और संप्रभुता में बराबरी के सिद्धांत का उल्लंघन करता हो....सामूहिक सुरक्षा का उल्लंघन करता हो उससे अंतरराष्ट्रीय संबंधो को आघात पहुँचेगा.'

पाकिस्तान ने कहा है कि संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के सुधारों का ये रास्ता विश्वास योग्य नहीं है. पाकिस्तान ने 'भारत की अपने पड़ोसियों के साथ कारगुज़ारी और जम्मू-कश्मीर पर सुरक्षा परिषद के प्रस्तावों के कथित उल्लंघन' को मुख्य तौर पर अपनी आपत्तियाँ बताया है.

पाकिस्तानसे टीकाकार अनीस जिलानीने बीबीसी को बताया है कि सुरक्षा परिषद की स्थायी सदस्यता पर भारत को मिले समर्थन से 'पाकिस्तान में ख़ासी नाराज़गी होगी और भारत के लिए ये राह इतनी आसान नहीं होगी....'

उधर पाकिस्तानी विदेश मंत्री शाह महमूद क़ुरैशी ने दिल्ली में हुए ओबामा-मनमोहन संवाददाता सम्मेलन के बाद कहा है कि पाकिस्तान भारत के साथ मिलकर चलने को तैयार है ताकि साझा तौर पर आतंकवाद के ख़िलाफ़ लड़ा जा सके.

क़ुरैशी ने भारतीय टीवी चैनल सीएनएन-आईबीएन के साथ बातचीत में कहा, "समय की मांग है कि दोनों देशों के बीच समग्र वार्ता हो. प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह और विदेश मंत्री एसएम कृष्णा की मंशा अच्छी है. पाकिस्तान हमेशा भारत-पाक रिश्तों को सामान्य करने का हामी रहा है. जैसे कि राष्ट्रपति ओबामा ने कहा भारत की आर्थिक प्रगति के लिए सामान्य स्थिति ज़रूरी है...."

इससे पहले भारतीय प्रधानमंत्री ने अमरीकी राष्ट्रपति की मौजूदगी में कहा था, "मेरा आग्रह है कि आप एक साथ बातचीत और आतंकवाद की मशीन को सक्रिय नहीं रख सकते. एक बार पाकिस्तान आतंकवाद से प्रेरित धमकियों से दूर हो जाए तो भारत ख़ुशी से सार्थक बातचीत करने के लिए तैयार है."

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+