कांग्रेस से गठबंधन टूटा: अमर सिंह

कांग्रेस से गठबंधन टूटा: अमर सिंह

समाजवादी पार्टी के महासचिव अमर सिंह ने दिल्ली में कहा है, "मैं कड़े शब्दों का प्रयोग नहीं करना चाहता लेकिन गठबंधन टूट गया है...इस गठबंधन को श्रद्धाजंलि उसी दिन दे दी गई थी जिस दिन कांग्रेस ने 24 उम्मीदवारों की घोषणा कर दी थी."

लेकिन इस बीच समाजवादी पार्टी के प्रमुख मुलायम सिंह यादव ने अपने गृहग्राम सैफई में घोषणा की है कि उनकी पार्टी कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी और महासचिव राहुल गांधी के ख़िलाफ़ उम्मीदवार नहीं खड़ा करेगी.

मुलायम सिंह ने 'गठबंधन टूट गया' कहने की जगह कहा है कि कुछ सीटों पर कांग्रेस के साथ सहमति नहीं बन सकी और वे एक दूसरे के ख़िलाफ़ 'मित्रवत मुक़ाबला' करेंगे.

वैसे कांग्रेस ने भी घोषणा की है कि वह मुलायम सिंह और उनके बेटे अखिलेश यादव के ख़िलाफ़ कोई उम्मीदवार खड़ा नहीं करेगी.

उल्लेखनीय है कि कांग्रेस ने गत चार मार्च को उत्तर प्रदेश के लिए अपने 24 उम्मीदवारों की सूची जारी की थी. वैसे समाजवादी पार्टी भी पहले 62 उम्मीदवारों की सूची जारी कर चुकी है.

असहमति

कांग्रेस और समाजवादी पार्टी के बीच असहमति सीटों के बँटवारे को लेकर ही है.

समाजवादी पार्टी कांग्रेस का असमंजस समझती है. कांग्रेस उत्तर प्रदेश में एक मज़बूत पार्टी है जहाँ उनके कई बड़े नेता हैं. राज्य में कांग्रेस की ताक़त का पता हाल ही में हुए भदोही विधानसभा उपचुनाव में चला था जहाँ पार्टी सातवें स्थान पर रही थी अमर सिंह

समाजवादी पार्टी कांग्रेस का असमंजस समझती है. कांग्रेस उत्तर प्रदेश में एक मज़बूत पार्टी है जहाँ उनके कई बड़े नेता हैं. राज्य में कांग्रेस की ताक़त का पता हाल ही में हुए भदोही विधानसभा उपचुनाव में चला था जहाँ पार्टी सातवें स्थान पर रही थी

उत्तर प्रदेश की 80 सीटों में से कांग्रेस कम से कम 25 सीटें चाहती है जबकि समाजवादी पार्टी उसके लिए 17 से ज़्यादा सीटें छोड़ने को तैयार नहीं है.

अमर सिंह ने पत्रकारों से कहा, "हमने यूपीए सरकार को बचाया और परमाणु क़रार के लिए रास्ता बनाया. अब हम चाहते हैं कि कांग्रेस गठबंधन में चुनाव लड़ने के वादा पूरा करे. यदि कांग्रेस को 17 सीटें मंज़ूर नहीं हैं तो हम अपना भाग्य स्वीकार करते हैं."

उन्होंने कांग्रेस पर व्यंग्य करते हुए कहा, "समाजवादी पार्टी कांग्रेस का असमंजस समझती है. कांग्रेस उत्तर प्रदेश में एक मज़बूत पार्टी है जहाँ उनके कई बड़े नेता हैं. राज्य में कांग्रेस की ताक़त का पता हाल ही में हुए भदोही विधानसभा उपचुनाव में चला था जहाँ पार्टी सातवें स्थान पर रही थी."

उन्होंने कहा कि यदि कांग्रेस समाजवादी पार्टी के सांसदों वाली सीट पर अपने उम्मीदवार खड़े कर सकती है तो समाजवादी पार्टी भी कांग्रेस की सीटों पर अपने उम्मीदवार उतार सकती है.

वैसे कांग्रेस की ओर से अभी तक यह नहीं कहा गया है कि समाजवादी पार्टी के साथ उसका गठबंधन टूट गया है.

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+