कश्मीर व जम्मू के बीच निर्माणाधीन रेलमार्ग में बदलाव की संभावना

जम्मू, 15 फरवरी (आईएएनएस)। जम्मू क्षेत्र के कटरा से कश्मीर घाटी के काजींगद के बीच प्रस्तावित रेलमार्ग में बदलाव किए जाने की संभावना है। क्षेत्र की भौगोलिक बाधाओं को देखते हुए ऐसा किया जा सकता है।

कटरा-काजीगंद रेलमार्ग 290 किलोमीटर लंबे उधमसिंहपुर-श्रीनगर-बारामूला रेलमार्ग (यूएसबीआरल) परियोजना का हिस्सा है। भौगोलिक बाधाओं की वजह से इस रेलमार्ग पर निर्माण कार्य पिछले वर्ष नवंबर में ही रोक दिया गया था।

एक रेलवे अधिकारी ने आईएएनएस को बताया कि कई सुरंगों में सीलन और उसके गुफानुमा होने के कारण कटरा-काजीगंद रेलमार्ग के सामने चुनौतियां पैदा हो गई हैं। अधिकारी ने नाम गुप्त रखने की शर्त पर कहा कि मार्ग में बदलाव पर 2,000 करोड़ रुपये का अतिरिक्त खर्च आएगा।

अधिकारी ने बताया, "इस रेलमार्ग का निर्माण लगभग 100 किलोमीटर तक किया जा चुका है। अब अगर इस मार्ग को बदला जाता है तो भारी नुकसान होगा।"

यूएसबीआरएल परियोजना की नींव अगस्त, 2007 में रखी गई थी इसमें कुल 110 अरब रुपये की लागत आने का अनुमान था। कोंकण रेलवे और सरकारी इकाई इरकॉन इंडिया इस परियोजना पर काम कर रही हैं।

अधिकारी के मुताबिक, "इस परियोजना में पर्वतीय इलाकों में बहुत चुनौतियां खड़ी हो रही हैं। उम्मीद है कि हमें 750 से अधिक पुल और 100 किलोमीटर लंबी सुरंग बनानी पड़ेगी।"

इंडो-एशियन न्यूज सर्विस।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+