'अमरीका और शेष दुनिया के रिश्ते बेहतर होंगे'

columbia students

बीबीसी के लिए हुए सर्वेक्षण के मुताबिक दुनिया भर के लोगों में उम्मीद बढ़ी है कि ओबामा के कार्यकाल में अमरीका और शेष दुनिया के रिश्ते बेहतर होंगे.

सर्वेक्षण से ये भी पता चलता है कि लोगों को बराक ओबामा से उम्मीद है कि वो वैश्विक आर्थिक संकट से निपटने को सर्वोच्च प्राथमिकता देंगे.

यह सर्वेक्षण 17 देशों में हुए जिनमें 17 हज़ार 356 वयस्क लोगों की राय ली गई. इन 17 में 15 देशों के लगभग 67 फ़ीसदी लोगों की पक्की राय थी कि ओबामा के शासनकाल में अमरीका का शेष दुनिया के साथ संबंध सुधरेगा.

ऐसा मानने वालों की संख्या छह माह पूर्व कराए गए सर्वेक्षण के मुक़ाबले लगभग 21 फ़ीसदी ज़्यादा है. हालाँकि ओबामा को लेकर बनी राय से ज़रूरी तौर पर ये निष्कर्ष नहीं निकाला जा सकता कि अमरीका की एक देश के रुप में छवि बदली है.

आर्थिक संकट

ओबामा प्रशासन के लिए छह अहम प्राथमिकताओं के बारे में पूछे जाने पर जो प्रतिक्रिया मिली उसके मुताबिक लगभग 72 फ़ीसदी लोगों ने कहा कि वैश्विक आर्थिक संकट से निपटना पहली प्राथमिकता होनी चाहिए.

इसके बाद इराक़ से अमरीकी सेना की वापसी की उम्मीद जताई गई और ऐसा मानने वालों की संख्या 50 फ़ीसदी रही.आर्थिक संकट भी ओबामा के लिए बड़ी चुनौती है

जलवायु परिवर्तन, संबंधित देशों के साथ द्विपक्षीय संबंध, इसराइल और फ़लस्तीन के बीच शांति और तालेबान के ख़िलाफ़ अफ़ग़ान सरकार को समर्थन देने को लोगों ने ओबामा की अन्य प्राथमिकताओं में शामिल किया.

मिस्र में 75 फ़ीसदी लोगों ने कहा कि इसराइल और हमास के बीच शांति बहाल करना उनकी पहली प्राथमिकता होनी चाहिए.तुर्की और मिस्र दो ऐसे मुस्लिम बहुल देश हैं जहाँ ये मानने वालों की संख्या छह माह पहले की तुलना में काफी बढ़ गई है कि ओबामा के रहते अमरीका और शेष विश्व के बीच संबंध बेहतर होंगे.

भारतीयों की राय

भारत में भी अन्य देशों की तरह लोगों की राय थी कि ओबामा को आर्थिक संकट को सर्वोच्च प्राथमिकता देनी चाहिए लेकिन ऐसा मानने वालों की संख्या अन्य देशों की तुलना में कम रही.

सिर्फ़ 47 फ़ीसदी भारतीयों ने कहा कि आर्थिक संकट ओबामा प्रशासन के लिए सर्वोच्च प्राथमिकता होनी चाहिए.हालाँकि 63 फ़ीसदी लोगों ने माना कि ओबामा के समय अमरीका और शेष दुनिया के बीच संबंध मज़बूत होंगे.

सर्वेक्षण में शामिल भारतीयों में 35 फ़ीसदी ने कहा कि जलवायु परिवर्तन को पहली प्राथमिकता बनानी चाहिए.28 फ़ीसदी भारतीयों ने इसराइल-फ़लस्तीन के बीच शांति, 27 फ़ीसदी ने इराक़ से अमरीकी सैनिकों की वापसी और 26 फ़ीसदी ने तालेबान के ख़िलाफ़ अफ़ग़ान सरकार को मदद जारी रखने को ओबामा की पहली प्राथमिकता बताई.

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+