जेल में बंद विधायक लेते हैं रेलवे के यात्रा कूपन!

लखनऊ , 7 जून (आईएएनएस)। विधायक महोदय जेल में बंद हैं तो क्या हुआ, उन्हें यात्रा कूपन तो चाहिए! बात सुनने में अटपटी लगती है लेकिन यह सच है। दरअसल, उत्तर प्रदेश विधानसभा के दो सदस्य मुख्तार अंसारी और अमरमणि त्रिपाठी जेल में बंद होने के बावजूद रेलवे के यात्रा कूपन लेते हैं।

चर्चित मधुमिता शुक्ला हत्याकांड में अमरमणि त्रिपाठी चार साल से जेल में बंद हैं। जेल में रहते हुए वे महाराजगंज जिले की लक्ष्मीपुर सीट से 2007 का विधानसभा चुनाव जीते हैं। जब विधानसभा का सत्र चलता है तो वे इसमें भाग लेने के लिए पुलिस हिरासत में जेल से विधानसभा आते हैं।

उधर मुख्तार अंसारी भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) विधायक कृष्णानंद राय की हत्या के आरोप में लगभग डेढ़ साल से जेल में हैं। वे भी मऊ जिले की मऊ सदर सीट से जेल में रहते हुए विधानसभा के लिए चुनकर आए हैं।

विधानसभा का पिछला सत्र 11 फरवरी से 17 मार्च के बीच आहूत हुआ था। इसमें मुख्तार अंसारी और अमरमणि त्रिपाठी दोनों भाग लेने आए थे। इस दौरान दोनों ने पटल कार्यालय जाकर दस-दस हजार रूपये के रेलवे यात्रा कूपन लिए।

इस बारे में पूछे जाने पर विधानसभा के प्रमुख सचिव राजेन्द्र प्रसाद पांडेय ने आईएएनएस को बताया कि जेल में हो या कहीं और, विधायक को सभी सुविधाएं अनुमन्य हैं। जेल में है तो फिर यात्रा कहां और कैसे होगी, यह पूछे जाने पर उन्होंने कहा कि यह एक अलग मुद्दा है, फिर भी नियम के तहत विधायक कूपन ले सकता है।

उल्लेखनीय है कि उत्तर प्रदेश राज्य विधान मंडल (सदस्यों की उपलब्धियां और पेंशन) अधिनियम 1980 एवं तद्धीन बनाई गई नियमावली के तहत विधायक प्रदेश के भीतर अथवा बाहर रेल यात्रा के लिए प्रतिवर्ष बीस हजार रुपये के कूपन ले सकते हैं। बहरहाल विधानसभा के माननीय सदस्य जेल में बंद होने के बावजूद इस सुविधा का लाभ उठाने से चूकना नहीं चाहते।

इंडो-एशियन न्यूज सर्विस।

*

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+