मेघालयः लपांग सरकार कटघरे में

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) नेता पूणो ए संगमा ने कहा कि उन्हें भरोसा है कि उच्चतम न्यायालय मेघालय की डी डी लापांग नीत कांग्रेस सरकार को बर्खास्त कर राज्य में मेघालय प्रगतिशील गठबंधन (एमपीए) की सरकार बनाने का मार्ग प्रशस्त करेगी.
गौरतलब है कि 60 सीटों वाले मेघालय विघानसभा के लिए एम पी ए गठबंधन ने 31 सीटें हासिल की हैं जबकि कांग्रेस को मात्र 25 सीटें मिली हैं फिर भी पीए गठबंघन को नज़रअंदाज़ कर कांग्रेस को सरकार बनाने के लिए आमंत्रित किया गया.
राज्यपाल एस एस सिद्धू के इस फैसले के खिलाफ पूर्व लोकसभा स्पीकर पी ए संगमा के बेटे के संगमा ने उच्चतम न्यायालय में याचिका दाखिल की और यह सवाल उठाया कि जब उनकी पार्टी को कांग्रेस से अधिक बहुमत प्राप्त है तो राज्यपाल ने डीडी लपांग को मुख्यमंत्री पद की शपथ दिलाने के लिए कैसे आमंत्रित कर लिया. इस मामले की सुनवाई मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति के जी बालाकृष्णन की अध्यक्षता वाली पीठ के समक्ष हुई.
संगमा ने बताया कि मुख्य न्यायाधीश ने दोनों पक्षों के वकीलों के तर्को को सुना और अब अगली सुनवाई कल होगी. एम पी ए के पैरवी पूर्व महान्यायवादी सोली सोराबजी और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सांसद अरुण जेटली ने की जबकि कांग्रेस का पक्ष अभिषेक मनु सिंघवी समेत पांच वकीलों ने रखा.
जीवनसंगी की तलाश है? भारत मैट्रिमोनी पर रजिस्टर करें - निःशुल्क रजिस्ट्रेशन!