अमरीका दबाव नही डाल रहाः मलफोर्ड
नई दिल्ली, 29 जनवरीः अमरीका ने आज कहा कि वह असैन्य परमाणु सहयोग समझौते को लेकर भारत के घरेलू राजनीतिक मामलों में हस्तक्षेप नही करेगा तथा अंतर्राष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (आईएईए) और भारत के बीच वार्ता प्रक्रिया के निबटने के बाद ही करार को संपन्न करेगा.
भारत में अमरीकी राजदूत डेविड मलफोर्ड ने यहां संवाददाताओं से कहा कि उनका देश आई ए ई ए और भारत के बीच निगरानी उपाय समझौता संपन्न होने की धैर्यपूर्वक प्रतीक्षा कर रहा है तथा कोई दबाव नही डाल रहा है.
एक सवाल के जवाब में उन्होने कहा कि अमरीका ने हमेशा भारत की राजनीतिक प्रक्रिया का सम्मान करने की नीति अपनाई है. यह नीति अब भी जारी है.हम हमेशा भारत की राजनीतिक प्रक्रिया में हस्तक्षेप नही करने की इच्छा रखते हैं.हम भारत का इंतजार करेंगे.
राजदूत ने कहा कि दोनों देशों की सरकारें इस मामले पर संपर्क में हैं तथा आशा है कि भारत और आई ए ई ए की वार्ता सफल रहेगी. यह पूछने पर कि समझौते के अंतिम रुप से क्रियान्वयन में विलंब से वह निराश हैं. मलफोर्ड ने कहा कि निराशा का सवाल ही नही उठता.
इस सवाल पर कि क्या अमरीका परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह में अपनी भूमिका निभाने के लिए तैयार है राजदूत ने कहा कि जब तक आई ए ई ए अपनी मंजूरी नही देता उनका देश मामले में नहीं फंसेगा.
जीवनसंगी की तलाश है? भारत मैट्रिमोनी पर रजिस्टर करें - निःशुल्क रजिस्ट्रेशन!