Fact Check: खुद को भारत सरकार का हिस्सा बताकर नौकरी का सांझा दे रही ये वेबसाइट

नई दिल्ली: कोरोना महामारी की वजह से मार्च में लॉकडाउन लागू हो गया था। जिस वजह से करोड़ों लोग बेरोजगार हो गए। अब लॉकडाउन खत्म हो गया है, जिस वजह से बड़ी संख्या में लोग नौकरी की तलाश कर रहे हैं। इस बीच कई लोग ऐसे में भी हैं, जो नौकरी दिलाने के नाम पर लोगों को ठग रहे हैं। ऐसे में आप सभी को सावधान रहने की जरूरत है और जब तक कंपनी की पूरी तरह से जांच पड़ताल ना कर लें, तब तक किसी के बहकावे में ना आएं। इसके लिए सरकार भी लोगों को जागरुक कर रही है।

Agriculture Ministry

इन दिनों सोशल मीडिया समेत कई जगहों पर किसान विकास मित्र समिति (KVMS) नाम की एक वेबसाइट की चर्चा है। जो खुद को कृषि सहयोग और किसान कल्याण विभाग यानी कृषि मंत्रालय के अंतर्गत संचालित होने का दावा कर रही है। इस साइट पर बकायदा अशोक स्तंभ भी बना है, जैसे असली सरकारी साइटों पर बना रहता है, ऐसे में कई लोग इसके जाल में फंस रहे हैं।

भारत सरकार के प्रेस इंफॉर्मेशन ब्यूरो ने जब इस वेबसाइट की पड़ताल की तो सच्चाई सामने आ गई। इस तरह की कोई भी वेबसाइट कृषि मंत्रालय के अंतर्गत काम नहीं कर रही है। PIB ने इसको लेकर सभी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर चेतावनी जारी की है। साथ ही ऐसी वेबसाइटों से सतर्क रहने की अपील की गई है, क्योंकि ये नौकरी ने नाम लोगों को फंसा सकते हैं। साथ ही उनके साथ ठगी भी हो सकती है।

Fact Check

दावा

किसान विकास मित्र समिति है भारत सरकार का हिस्सा

नतीजा

भारत सरकार के मुताबिक ये वेबसाइट फेक है

Rating

Misleading
फैक्ट चेक करने के लिए हमें [email protected] पर मेल करें
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+