उत्तराखंड के अबतक के मुख्‍यमंत्रियों की पूरी लिस्‍ट

Posted By:
Subscribe to Oneindia Hindi

भारत गणराज्य में किसी भी राज्य की सरकार के मुखिया मुख्यमंत्री होते हैं। लोकतांत्रिक ढंग से चुनावी प्रक्रिया के बाद चुने गये विधायक अपने नेता का चुनाव करते हैं, जिसे राज्यपाल मुख्‍यमंत्री के पद पर नियुक्त करते हैं। बात अगर उत्तराखंड की करें, तो आप यहां राज्य के अब तक रहे मुख्‍यमंत्रियों की सूची पढ़ सकते हैं। उत्तराखंड के मुख्‍यमंत्रियों की पूरी सूची इस प्रकार है-

उत्तराखंड के मुख्यमंत्रियों की सूची

क्रम सं. उत्तराखंड के मुख्यमंत्री कब से कब तक पार्टी
1 नित्यानंद स्वामी 9 नवम्बर, 2000 29 अक्टूबर, 2001 भाजपा
2 भगत सिंह कोशियारी 30 अक्टूबर, 2001 1 मार्च, 2002 भाजपा
3 नारायण दत्त तिवारी 2 मार्च, 2002 7 मार्च, 2007 कांग्रेस
4 बीसी खंडूरी 8 मार्च, 2007 23 जून, 2009 भाजपा
5 रमेश पोखरियाल निशंक 24 जून, 2009 10 सितम्बर, 2011 भाजपा
6 बीसी खंडूरी 11 सितम्बर, 2011 13 मार्च, 2012 भाजपा
7 विजय बहुगुणा 13 मार्च, 2012 31 जनवरी, 2014 कांग्रेस
8 हरीश रावत 1 फरवरी, 2014 27 मार्च, 2016 कांग्रेस
  (राष्ट्रपति शासन) 27 मार्च, 2016 21 अप्रैल, 2016 N/A
9 हरीश रावत 21 अप्रैल, 2016 22 अप्रैल, 2016 कांग्रेस
  (राष्ट्रपति शासन) 22 अप्रैल, 2016 11 मई, 2016 N/A
10 हरीश रावत 11 मई, 2016 वर्तमान में कांग्रेस
देश-दुनिया की तबरों से अपडेट रहने के लिए Oneindia Hindi के फेसबुक पेज को लाइक करें
English summary
In the Republic of India, a chief minister is the head of government of the state. The governor appoints the chief minister, whose council of ministers are collectively responsible to the assembly. Here you can read the full list of chief ministers of Uttarakhand.
Please Wait while comments are loading...