मणिपुर के अब तक के मुख्‍यमंत्रियों की पूरी लिस्‍ट

Posted By:
Subscribe to Oneindia Hindi

भारत गणराज्य में किसी भी राज्य की सरकार के मुखिया मुख्यमंत्री होते हैं। लोकतांत्रिक ढंग से चुनावी प्रक्रिया के बाद चुने गये विधायक अपने नेता का चुनाव करते हैं, जिसे राज्यपाल मुख्‍यमंत्री के पद पर नियुक्त करते हैं। बात अगर मणिपुर की करें, तो आप यहां इस राज्य के अब तक के मुख्‍यमंत्रियों की सूची पढ़ सकते हैं। मणिपुर के मुख्‍यमंत्रियों की पूरी सूची इस प्रकार है:-

क्रम सं. मणिपुर के मुख्यमंत्री कब से कब तक पार्टी
1 मैरेम्बम कोइरेंग सिंह 1 जुलाई, 1963 11 जनवरी, 1967 कांग्रेस
  राष्ट्रपति शासन

12 जनवरी, 1967 19 मार्च, 1967  
2 मैरेम्बम कोइरेंग सिंह 20 मार्च, 1967 4 अक्टूबर, 1967 कांग्रेस
3 लोंगजाम थम्बाउ सिंह 13 अक्टूबर, 1967 24 अक्टूबर, 1967 मणिपुर यूनाइटेड फ्रंट
  राष्ट्रपति शासन

25 अक्टूबर, 1967 18 फरवरी, 1968  
4 मैरेम्बम कोइरेंग सिंह 19 फरवरी, 1968 16 अक्टबूर, 1969 कांग्रेस
  राष्ट्रपति शासन

17 अक्टूबर, 1969 22 मार्च, 1972  
5 मोहम्मद अलीमुद्दीन 23 मार्च, 1972 27 मार्च, 1973 एमपीपी
  राष्ट्रपति शासन

28 मार्च, 1973 3 मार्च, 1974  
6 मोहम्मद अलीमुद्दीन 4 मार्च, 1974 9 जुलाई, 1974 एमपीपी
7 यांगमाशो शाइजा 10 जुलाई, 1974 5 दिसंबर, 1974 एमएचयू
8 राजकुमार दोरेंद्र सिंह 6 दिसंबर, 1974 15 मई, 1977 कांग्रेस
  राष्ट्रपति शासन

16 मई, 1977 28 जून, 1977  
9 यांगमाशो शाइजा 29 जून, 1977 13 नवंबर, 1979 जेएनपी
  राष्ट्रपति शासन

14 नवंबर, 1979 13 जनवरी, 1980  
10 राजकुमार दोरेंद्र सिंह 14 जनवरी, 1980 26 नवंबर, 1980 कांग्रेस
11 रिशांग काइशिंग 27 नवंबर, 1980 27 फरवरी, 1981 कांग्रेस
  राष्ट्रपति शासन

28 फरवरी, 1981 18 जून, 1981  
12 रिशांग काइशिंग 19 जून, 1981 3 मार्च, 1988 आईएनसी (आई)
13 राजकुमार जयचंद्र सिंह 4 मार्च, 1988 22 फरवरी, 1990 कांग्रेस
14 राजकुमार रणबीर सिंह 23 फरवरी, 1990 6 जनवरी, 1992 एमआरपी
  राष्ट्रपति शासन

7 जनवरी, 1992 7 अप्रैल, 1992  
15 राजकुमार दोरेंद्र सिंह 8 अप्रैल, 1992 10 अप्रैल, 1993 कांग्रेस
  राष्ट्रपति शासन 31 दिसंबर, 1993 13 दिसंबर, 1994  
16 रिशांग काइशिंग 14 दिसंबर, 1994 15 दिसंबर, 1997 कांग्रेस
17 वाहेंगबम निपामाचा सिंह 16 दिसंबर, 1997 14 फरवरी, 2001 एमएससीपी
18 राधाबिनोद कोइजम 15 फरवरी, 2001 1 जून, 2001 एसएपी
  राष्ट्रपति शासन

2 जून, 2001 6 मार्च, 2002  
19 ओकराम इबोबी सिंह 7 मार्च, 2002 1 मार्च, 2007 कांग्रेस
20 ओकराम इबोबी सिंह 2 मार्च, 2007 13 मार्च, 2012 कांग्रेस
21 ओकराम इबोबी सिंह 14 मार्च, 2012 वर्तमान में

कांग्रेस
देश-दुनिया की तबरों से अपडेट रहने के लिए Oneindia Hindi के फेसबुक पेज को लाइक करें
English summary
list of chief ministers of manipur.
Please Wait while comments are loading...